“Газпром” не пускает прибалтов в еврозону


Госдума в начале июля призвала премьера Михаила Фрадкова повысить цену на российский газ для Прибалтики, Украины, Грузии и Молдавии. По данным зампредседателя правления “Газпрома” Александра Рязанова, Латвия в среднем покупает газ по $92–94 за 1000 куб. м, Литва – $85, Эстония – около $90. “Газпром” – основной поставщик топлива в эти страны. Германии газ обходится почти в два раза дороже – $160 за 1000 куб. м. Но “Газпром” и без депутатского совета собирается повышать цены на свою продукцию. Как говорил Рязанов, расценки для Латвии, Литвы и Эстонии, которые в мае 2004 г. вступили в Евросоюз, вырастут до среднеевропейского уровня за три года. Сейчас, по словам аналитика “Тройки Диалог” Валерия Нестерова, это $140–150 за 1000 куб. м.

Это может помешать прибалтийским странам присоединиться к зоне евро в 2007 г. Повышение цен на газ разгонит инфляцию – по оценке директора литовского Центробанка по экономике Раймондаса Куодиса, на два процентных пункта. А для того, чтобы ввести евро, государство-претендент должно держать инфляцию не более чем на 1,5% выше, чем средний рост потребительских цен в трех странах союза, где этот показатель минимален. Сейчас целевой ориентир – не больше 3,5%. Еврокомиссия проверит Литву, Эстонию и Словению на соответствие инфляционному критерию в 2006 г. Еврочиновники уже обещали, что будут требовать неукоснительного выполнения ими всех требований для присоединения к еврозоне. Рост цены на газ даже на 10% по сравнению с нынешней “затруднит” введение евро, говорится в заявлении эстонского Центробанка.

Инфляция в Прибалтике растет и без повышения цен на газ – из-за дорожающей нефти, признал министр финансов Литвы Зигмантас Балкитис. Правда, пока потребительские цены увеличиваются чуть больше чем на 2% в год, и министр надеется, что его страна благополучно вступит в еврозону в 2007 г. Угрозы “Газпрома” Балкитис считает безосновательными. “Мы должны прислушиваться к угрозам российских политиков, но не всегда обращать на них слишком много внимания”, – сказал он. Бюджетная политика Литвы европейским требованиям удовлетворяет: госдолг страны составляет около 20% ВВП при разрешенных Пактом о стабильности и росте 60%.

Повышение цен на газ для прибалтийских государств неминуемо – вопрос лишь в сроках, уверен аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. “Вряд ли “Газпром” повысит цены за один год: для прибалтов это будет слишком сильный удар, который вызовет невыгодное концерну противодействие, – объясняет эксперт. – Но в течение нескольких лет это произойдет”. (Использованы материалы FT.)