Китай зовут в ОЭСР


Вступление в ОЭСР крупных развивающихся стран необходимо, если организация хочет оставаться эффективной структурой, влияющей на формирование глобальной экономики, сказал Джонсон в интервью Financial Times. “Китай – крупнейший производитель стали в мире и оказывает серьезное влияние на другие международные рынки сырья, – уверен Джонсон. – Вы не должны исключать страну, которая может стать крупнейшей экономикой в мире”.

До сих пор Китай не мог вступить в ОЭСР, поскольку по правилам организации ее члены должны демонстрировать “приверженность рыночной экономике и демократии”. У многих действующих членов организации есть большие сомнения, что Китай подпадает под это определение. Но Джонсон призывает исключить политические параметры из рассмотрения при решении вопросов расширения ОЭСР. “Мы экономическая организация и должны иметь дело с экономическими вопросами, – говорит он. – В прошлом у нас были диктатуры в ОЭСР – Португалия и Испания, нам приходилось иметь дело с военным режимом в Греции”. Китай уже получил приглашение к участию в проводимом ОЭСР исследовании его экономики, что обычно является первым шагом к вступлению в организацию.

“Очень немногие страны с низким уровнем дохода на душу населения можно назвать демократическими, – напоминает старший экономист “Тройки Диалог” Евгений Гавриленков. – Но некоторые из них ввиду своих размеров играют большую роль в мировой экономике”. По мнению Гавриленкова, вовлечение таких государств в более тесное экономическое сотрудничество “отвечает интересам членов ОЭСР”.

Помимо расширения ОЭСР нужна внутренняя реорганизация, считает Джонсон. Руководящим органом ОЭСР является заседающий раз в две недели совет представителей стран – членов организации. Все решения в нем принимаются на основе консенсуса, и это привело к возникновению в организации сложной и неповоротливой бюрократической структуры. Джонсон, в частности, предлагает сократить количество заседаний представителей стран-членов до четырех в год и рекомендовать части стран упразднить постоянные делегации при ОЭСР.

“Реформа ОЭСР обсуждается уже давно, – говорит замдиректора департамента торговых переговоров Минэкономразвития Владимир Ткаченко, – и в этом году она скорее всего состоится”. После этого, по словам Ткаченко, вероятно, будет рассмотрен вопрос о принятии в ОЭСР новых членов, включая Россию. Вступление России в ОЭСР “сделает ее более понятной для потенциальных инвесторов и будет способствовать повышению качества проводимых в стране экономических реформ”, считает Гавриленков. (Использованы материалы FT.)