Нотариусом может стать каждый


Жизненно необходимые услуги нотариусов остаются недоступными для десятков миллионов людей в России, говорит председатель конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин. “Всех нотариусов всего 6500, и бабушке в отдаленной деревне, к примеру, чтобы заверить завещание на избушку, придется ехать в райцентр, который иногда находится за сотни километров, и не факт, что и там найдется нотариус”, – говорит депутат. Чтобы исправить положение, Плигин и семеро его коллег-“единороссов” внесли на прошлой неделе поправки в “Основы законодательства о нотариате”, которые разрешают заверять документы и доверенности “должностным лицам местного самоуправления, наделенным полномочиями территориальными органами Федеральной регистрационной службы”. В случае принятия поправки такие жизненно необходимые документы, как завещание или доверенность на вождение автомобиля, можно будет заверить у чиновников местных самоуправлений, в сельской местности называемых по привычке сельсоветами.

Такой порядок действовал и во времена СССР, напоминает президент Федеральной нотариальной палаты (саморегулируемая организация частных нотариусов) Евгений Клячин. Более того, он был сохранен и в принятых в феврале 1993 г. “Основах законодательства о нотариате”, однако там этим правом наделялись должностные лица “органов исполнительной власти”, которые не были упомянуты в принятой в конце того же года Конституции. В результате это право, аналогичное праву капитана корабля заключать брак, выпало из законодательства, к неудобству людей, констатирует Клячин.

Правда, в правительстве на депутатскую инициативу дали отрицательное заключение. Как следует из этого резюме, чиновников обеспокоила квалификация должностных лиц местных самоуправлений, которой может не хватить для грамотных нотариальных действий. Кроме того, по мнению правительства, Федеральная регистрационная служба не имеет полномочий наделять правами нотариусов служащих местных самоуправлений и вдобавок депутаты не учли необходимости затрат на новые функции местных самоуправлений.

Однако Плигин говорит, что все эти возражения не помешают рассмотреть поправки и они могут быть учтены перед вторым чтением. “Затраты заведомо ничтожны в сравнении с теми проблемами, которые испытывают люди при подготовке нужных документов”, – говорит депутат. Более того, Гражданский кодекс уже разрешает подобную деятельность, говорит Плигин. По словам Клячина, законопроект, несомненно, полезный и самые простые нотариальные действия надо передать местным самоуправлениям, как и предложено в документе. “Более сложные действия, такие, как оформление договоров, надо оставить профессиональным нотариусам”, – добавляет он.

Управляющий партнер юридической фирмы Vegas Lex Альберт Еганян согласен с тем, что совмещение функций должностных лиц местных самоуправлений и нотариусов вполне разумное решение в интересах граждан, только при этом надо обеспечить должный контроль за качеством их работы.