Сбербанк закончился


Руководитель аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов считает, что покупка нерезидентом крупного пакета “префов” Сбербанка повысит их ликвидность, только если он будет потом распродавать эти бумаги. Аналитик Альфа-банка Наталия Орлова утверждает, что экономический эффект от инициативы ОФГ и других инвесткомпаний невелик – ведь стоимость очищенных “префов” составляет ничтожные 0,6% капитализации Сбербанка. Но в долгосрочной перспективе эти бумаги очень привлекательны для инвесторов – благодаря росту потребительского спроса в России и недооцененности банка по его финансовым показателям. Кирилл Тремасов отмечает, что вчера “префы” банка упали на 8,6%, а обыкновенные акции – на 3,7%. Индекс РТС опустился на 1,4%. “Такая серьезная коррекция говорит о том, что ралли на акции банка заканчивается”, – считает он.

Акции Сбербанка стали летним хитом на российском фондовом рынке. С конца мая по начало этой недели стоимость обыкновенных акции банка выросла на 22,5%, привилегированных – на 84%, а индекс РТС – на 15,5%. Большинство аналитиков и брокеров считают, что ажиотаж вокруг этих бумаг создали несколько крупных российских инвесткомпаний, которые смогли получить разрешение в Центробанке на продажу их нерезидентам.

Сейчас по банковскому законодательству любая сделка с акциями российских банков должна согласовываться с Центробанком. Любой нерезидент, официально купивший эти бумаги, получает право беспрепятственно перепродавать их другим иностранцам бесконечное число раз, за счет чего повышается их ликвидность. На жаргоне брокеров они называются “очищенными акциями” (blessed shares). Оценок объема очищенных акций Сбербанка нет. А иностранцам, по словам президента Сбербанка Андрея Казьмина, сегодня принадлежит 18% акций банка, приобретенных по разным схемам. Крупнейшими иностранными акционерами считаются американский банк J.P. Morgan и инвестфонды Julius Bayer и Griffin. Вчера топ-менеджер Сбербанка отказался комментировать эту тему, а получить комментарии в ЦБ удалось.

Представители “Тройки Диалог” не стали комментировать догадки брокеров. А президент ОФГ Илья Щербович рассказал, что ОФГ действительно получила в ЦБ разрешение на продажу акций Сбербанка нескольким клиентам-иностранцам, но не раскрыл число клиентов и размер пакетов. Источник, близкий к ОФГ, уточнил, что разрешение получено на продажу значительного пакета обыкновенных акций и 9 млн (18%) “префов” “Сбера”. Вчера суммарная стоимость обыкновенных акций “Сбера” в РТС составила $14,86 млрд, а “префов” – почти $546 млн. Стоимость 9 млн “префов” банка вчера составила $98,3 млн. Ранее Щербович рассказывал, что ОФГ и сама покупает эти акции по заказам клиентов, а спрос на них намного выше предложения.

Менеджер отдела продаж ФК “УралСиб” Александр Захаров говорит, что любое послабление на операции с этими бумагами повышает их ликвидность: “Иностранцам приятно торговать бумагами, которые куплены по белым схемам”. По словам Щербовича, за счет программы неспонсируемых GDR на акции Сбербанка, реализованной Deutsche Bank, капитализация Сбербанка с марта 2004 по февраль 2005 г. выросла на 25%. Deutsche Bank выпустил GDR на 1,32% акций Сбербанка в марте прошлого года – к началу 2005 г. объем GDR вырос до 5% акций банка. (Всего квота Deutsche составляет 19,9%.) Щербович отмечал, что программа GDR позволила привлечь крупных иностранных портфельных инвесторов в акционерный капитал банка. По его словам, если банк запустит программу спонсируемых расписок, капитализация вырастет еще больше – на бумаги Сбербанка существует большой неудовлетворенный спрос.