СОБЫТИЯ


МЕНАТЕП и правительство России рассудит Ив Фортье. Постоянный арбитражный суд в Гааге назначил Фортье председателем в судебной тяжбе по иску 100%-ных “дочек” МЕНАТЕПа и фонда Veteran Petroleum к российскому правительству. Рассмотрение иска может начаться в сентябре и занять несколько лет, говорит адвокат группы Эмануэль Гайлард.

Александр Лукашенко не будет избираться досрочно. Белорусский президент заявил, что ради этого пока не намерен инициировать поправки в конституцию. Полномочия Лукашенко истекают в 2006 г. Он избран президентом в 1994 г. За годы пребывания у власти Лукашенко провел три референдума, в том числе два по изменению конституции.

Степашину нравится, как в Норвегии распоряжаются нефтяным фондом. По его мнению, этот опыт можно перенять при выработке методов использования отечественного стабфонда. Объем норвежского фонда превышает $150 млрд. Эти средства вкладываются исключительно за рубежом в акции и облигации различных компаний. А от использования средств внутри страны руководство фонда воздерживается, чтобы не вызвать искусственного перегрева экономики. 

Египетские власти обещают новые льготы туристам. Такое решение руководство страны приняло после терактов, совершенных в минувшую субботу на курорте в Шарм-эль-Шейхе. “Безусловно, будут приняты определенные меры с целью привлечения туристов, будут интенсифицированы контакты со странами, откуда приезжает больше всего туристов. Гражданам этих стран будут предоставлены дополнительные льготы”, – сказал египетский посол в Москве Рауф Саад.

Американские военные базы остаются в Киргизии. После встречи с посетившим Бишкек министром обороны США Доналдом Рамсфелдом и. о. министра обороны Киргизии Исмаил Исаков заявил, что “присутствие американских военных баз полностью зависит от ситуации в Афганистане”. При этом он согласился с мнением Рамсфелда, что “ситуация в Афганистане еще не нормализовалась”. Рамсфелд, обращаясь к американским военным на базе Манас под Бишкеком, заявил, что не стал бы на их месте “паковать вещи”.

Компании не рискуют жаловаться на таможенников. Петербургская таможня объявила акцию “На что жалуетесь?”, в ходе которой таможенники принимали жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях в сфере таможенного дела. Участники мероприятия имели возможность получить консультацию по поводу того, какие именно решения можно обжаловать и какие решения могут быть приняты по результатам рассмотрения жалоб. Им даже помогали составить текст жалобы. Но решились пожаловаться на таможенников всего шесть участников акции.

Прокуратура реанимировала старое дело одного из обвиняемых в покушении на Чубайса. Прокуратура Центрального округа Москвы возобновила следствие по делу в отношении Александра Найденова, за которое он 10 лет назад был приговорен судом и судимость его была погашена, сообщил его адвокат Руслан Коблев. Он считает, что новое расследование возобновлено в связи с тем, что “эпизод с убийством так и не был раскрыт”. В 1999 г. Найденова обвиняли в убийстве и в незаконном хранении и перевозке оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Суд посчитал вину в убийстве недоказанной и вернул дело в прокуратуру. Найденов уверен, что возобновление следствия связано с делом о покушении на Чубайса.

Японский императорский трон, существующий около 2600 лет, впервые сможет занять женщина. К такому предварительному выводу пришла экспертная комиссия под руководством экс-президента Токийского университета Хироюки Йосикава, предлагающая в качестве альтернативы расширить круг потенциальных наследников. Более 40 лет в императорской семье не рождались мальчики.

Россияне разошлись в пристрастиях. По данным ВЦИОМ, половина из них (48%) мечтает о стабильности и эволюционном развитии, а половина (44%) – о кардинальных переменах и реформах в экономике и политике. Среди женщин преобладают консерваторы, а единственная группа, где доминируют сторонники перемен, – наиболее зажиточные россияне.

Китай не хочет дальше ревальвировать юань. Представитель Народного банка Китая отверг вчера такую возможность. На прошлой неделе курс китайской валюты был повышен на 2,1% – с 8,28 до 8,11 за $1. По мнению представителя нацбанка, 2%-ная ревальвация позволяет достичь разумного равновесия между предложением и спросом на рынке товаров и услуг.