Urals Energy забыла обиду


По мнению аналитика Газпромбанка Сергея Суверова, Urals Energy избрала стратегию, которую успешно демонстрирует “Русснефть”, – быстрая скупка небольших нефтедобывающих активов, наращивание ресурсной базы, с тем чтобы впоследствии вывести свои акции на биржу.

О намерении выставить “Арктикнефть” на открытый тендер “ЛУКОЙЛ” объявил еще в апреле прошлого года. Это входило в принятую компанией программу реструктуризации бизнеса, подразумевающую продажу малорентабельных активов. Итоги тендера планировалось объявить в октябре 2004 г., но этого не произошло. Позднее руководители компании говорили, что их не устроили предложения претендентов по цене. Из этих претендентов известен только один – ЗАО “Арго плюс”, принадлежащее британской Proteus International.

А вчера “ЛУКОЙЛ” объявил о продаже “Арктикнефти” кипрской компании Urals Energy Holdings. Общая сумма сделки составила около $40 млн, в том числе приблизительно $20 млн за акции “Арктикнефти” и около $20 млн в погашение ее задолженности перед компаниями группы “ЛУКОЙЛ”. Вчера же “ЛУКОЙЛ” объявил и о намерении продать бельгийской NAFTA (B) N.V. активов, относящихся к месторождениям Войвожской группы (Войвожское, Нижне-Омринское и Верхне-Омринское). Ожидается, что сделка будет завершена в течение 6–9 месяцев, а ее стоимость составит около $1,5 млн.

Одним из основных владельцев Urals Energy является бывший зять первого президента России Борис Дьяченко. У него, как и у остальных акционеров и руководителей компании, вчера не удалось взять комментарии. Urals Energy стала известна два с половиной года назад, когда между ней и “ЛУКОЙЛом” разгорелась нешуточная война за принадлежащие компании Дьяченко три добывающих предприятия в Республике Коми – “Тэбукнефть”, “Ухтанефть” и “РКМ Ойл”. В итоге Urals Energy была вынуждена продать эти активы нефтяному гиганту за 4,2 млрд руб.

Но это не отбило у кипрской компании вкуса к российской нефти. За последний год она приобрела Чепецкое НГДУ в Удмуртии, ЦНПСИ в Коми и получила лицензии на пять месторождений в НАО. Наиболее существенный актив Urals – “Петросах”, купленный несколько месяцев назад у “Альфа-Эко”. Это предприятие разрабатывает на Сахалине Окружное месторождение нефти с запасами 4 млн т и имеет лицензию на разведку шельфовых месторождений в рамках проекта “Сахалин-6” с предполагаемыми запасами 100 млн т нефти.

Впрочем, Лев Сныков из “Совлинк Секьюритиз” полагает, что Urals Energy переплатила за “Арктикнефть”. “Цены последних аукционов по участкам недр бьют рекорды и сейчас находятся на уровне примерно $1,5 за баррель, – говорит он. – А эта сделка прошла по $1,4. Это слишком много, учитывая трудноизвлекаемость запасов на этом месторождении и возможные проблемы с транспортировкой нефти с острова”. Сныков считает, что справедливая цена для “Арктикнефти” должна составлять около $17 млн.