“Зенит” создает группу


О решении совета директоров “Татнефти” продать пакет “Девон-Кредита” стало известно из сообщения “Зенита”. В пресс-службе “Девон-Кредита” о нем узнали от “Ведомостей” и не смогли его прокомментировать. Гендиректор “Татнефти” Шафагат Тахаутдинов назвал это решение “важным шагом на пути сокращения непрофильных активов компании”.

“Являясь акционером банка “Зенит”, “Татнефть” уверена, что создание банковской группы станет мощным импульсом для развития обоих банков”, – цитирует “Зенит” в пресс-релизе Тахаутдинова. По его мнению, “консолидация банковских активов, создание банковских групп” – веление времени.

Председатель совета директоров “Зенита” Алексей Соколов отметил достижения “Девон-Кредита” в рознице, хорошие позиции в обслуживании малого и среднего бизнеса республики и “опыт взаимодействия с нефтедобывающими компаниями региона и предприятиями других отраслей промышленности”. Сумму сделки в “Зените” и “Татнефти” отказались сообщить. Представитель нефтяной компании лишь подчеркнул, что контрольный пакет акций альметьевского банка достанется “давнему партнеру “Татнефти”. Представитель “Зенита” отметил, что “Девон-Кредит” – “хороший, крепкий банк в своем регионе”, который теперь в качестве “дочки” “Зенита” “станет частью федеральной банковской группы”. “Мы с “Девон-Кредитом” действовали на одном клиентском поле (в Татарстане), – сказал он. – Создание банковской группы дает обоим банкам снижение издержек”.

В 2001–2002 гг. обсуждалось объединение трех банков “Татнефти” – “Ак Барса”, “Зенита” и “Девон-Кредита”. Слияние сорвалось, как считается на банковском рынке, благодаря усилиям топ-менеджмента “Зенита”, заручившегося поддержкой тогда второго после “Татнефти” крупнейшего акционера – НЛМК.

“[Новая] сделка лежит вне рамок прежних планов “Татнефти” по консолидации банковского бизнеса, – уверен Сергей Тубин, эксперт аналитической группы Vision. – Мы видели, как “Зенит” последовательно защищал свои интересы и независимость, когда инициатива объединения банковских активов исходила от руководства республики и “Татнефти”. И отстоял их”. После того как на слиянии был поставлен крест, “Ак Барс” объявил об экспансии за пределы Татарстана, а “Зенит” – о поиске новых стратегических инвесторов, в первую очередь среди иностранцев.

“У “Татнефти” интерес к развитию банковского бизнеса не очень большой, компания постепенно будет сокращать прямое участие в банковских активах, все они в итоге окажутся под одной вывеской, вопрос лишь – какой”, – считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. По ее оценке, “Девон-Кредит” стоит около 2 млрд руб.

В конце 2004 г. “Татнефть” на треть увеличила долю в “Ак Барсе” (до 30%), выложив 2 млрд руб. “Будет покупатель – продадим”, – сказал вчера представитель компании. В апреле этого года “Татнефть” рассталась с контрольным пакетом акций “Зенита”. Ее швейцарская “дочка” продала за $41,2 млн почти 27% акций банка совладельцам группы Urals Energy, ставшим крупнейшим собственником “Зенита” (у самой “Татнефти” осталось менее 26%). Вскоре бенефициары Urals Energy увеличили свой пакет до 29%, а еще почти 7% акций “Зенита” досталось его топ-менеджерам, поощренным за хорошую работу банка. Поощрением “Татнефти” можно считать и намеченную сделку по продаже “Зениту” банка “Девон-Кредит” – по мнению аналитиков, столичный банк окажется от нее в наибольшем выигрыше.

“Для “Зенита” плюсы очевидны, – говорит Орлова. – [Покупка “Девон-Кредита”] означает для него возможность консолидировать банковские активы группы “Татнефть” под своей вывеской, по сути, стать ее полноправным опорным банком и вырабатывать единую [банковскую] стратегию”. В сделке превалируют интересы “Зенита”, соглашается Тубин: “Девон-Кредит”, основным клиентом которого является “Татнефть”, вполне логично вольется в структуру “Зенита”, который всегда больше специализировался на внешнеэкономических расчетах группы. Причем это не потребует больших управленческих ресурсов по реструктуризации его бизнеса”.