“Газпром” придет в Италию


Италия второй после Германии допустит “Газпром” на свой розничный рынок. Как объявил вчера “Газэкспорт”, недавно компания подписала соглашение с ENI. В обмен на продление контракта на поставку газа с 2017 г. до 2027 г. итальянская компания разрешила “Газпрому” самостоятельно продавать уже со следующего года 2 млрд куб. м газа в год. Но пока этого не произойдет. Как рассказал сотрудник “Газпрома”, компания пока будет работать по схеме, используемой в Германии. Здесь вместе с Wintershall концерн создал сбытовое СП Wingas, в котором владеет 35% акций.

Для работы на итальянском рынке “Газпром” выступит соучредителем компании Central Italian Gas Holding. Каков будет размер его доли и кто станет партнером российской компании в СП, в “Газпроме” пока не говорят. Переуступка ENI своих прав на поставку газа будет происходить за счет сокращения объемов закупки по одному из контрактов с “Газэкспортом” с одновременной передачей российской компании прав на транспортировку газа по Трансавстрийскому газопроводу от словацко-австрийской до итальянской границы.

В пресс-службе ENI “Ведомостям” сообщили, что соглашение о переуступке 2 млрд куб. м газа было подписано в начале мая. Как рассказал “Ведомостям” источник в “Газпроме”, итальянские антимонопольные органы еще не согласовали окончательно эту сделку. Впрочем, он уверен, что все необходимые разрешения будут выданы в ближайшее время.

Он отмечает, что на итальянском рынке “Газпром” рассчитывает поставлять газ промышленным потребителям и газораспределительным организациям.

Собеседник “Ведомостей” напоминает, что итальянская ENI находится сейчас под серьезным давлением правительства, требующего к 2009 г. снизить долю ENI на итальянском газовом рынке с нынешних 68% до 61%. “У ENI нет выбора, она вынуждена уступать рынок другим поставщикам, например “Газпрому”, – говорит он. Для газовой монополии присутствие на итальянском розничном рынке сулит серьезную экономическую выгоду, говорит источник в “Газпроме”. По его словам, “Газпром” может рассчитывать на маржу в $20–22 с 1000 куб. м газа с учетом выплаты всех налогов. Но и в ENI довольны соглашением. “Это расширит конкуренцию на итальянском внутреннем рынке, но зато даст ENI больше гибкости в заключении контрактов с “Газпромом”, – говорит представитель ENI.

По мнению Сергея Глазера из Vostok nafta, продление поставок еще на 10 лет выгодно обеим компаниям. По его словам, 2 млрд куб. м не сделают погоды для бизнеса “Газпрома”. Но, с другой стороны, у компании еще нет опыта работы на внутреннем рынке Италии. “Поэтому начинать лучше с небольших объемов, – рассуждает он. – Деятельность “Газпрома” на рынке сбыта в Германии показывает, что подобные проекты вполне успешны и выгодны”. По расчетам Глазера, за счет переуступки “Газпром” может получать дополнительно $40–50 млн в год. Впрочем, Дмитрий Лукашов из “Атона” не уверен, что “Газпрому” необходимо активно заниматься дистрибьюцией газа на внутренних европейских рынках. “С либерализацией конкуренция будет повышаться и нет гарантий, что нынешняя высокая маржа сохранится”, – говорит аналитик. По его мнению, “Газпрому” следует сосредоточиться на добыче и транспортировке газа.