“Газпром” против Могилевича


“Вчерашнее заявление СБУ – сигнал, что Украина намерена идти до конца к своей цели [транспортировке туркменского газа], пусть даже путем инициирования скандала, – говорит эксперт киевского Института экономических исследований и политических консультаций Иван Полтавец. – Развязывание PR-войны не пойдет на пользу ни Украине, ни России”. “Подобными заявлениями Украина пытается давить на “Газпром”, чтобы выбить себе преференции в газовом соглашении, но вряд ли такая тактика может обеспечить ей успех”, – уверен источник в “Газпроме”. В “Газпроме” и Raiffeisen Investment утверждают, что Могилевич не имеет отношения к RosUkrEnergo. Зампред правления “Газпрома” Александр Медведев сказал “Ведомостям”, что удивлен информацией, будто Raiffeisen Investment – номинальная структура, а истинными партнерами Газпромбанка по RosUkrEnergo могут быть сомнительные фирмы: “Мы прекрасно осведомлены, кто наш партнер в СП “РосУкрЭнерго”.

Семену Могилевичу 59 лет, он из Киева, дипломированный экономист. По данным правоохранительных органов, в начале 1970-х был связан с люберецкой (валюта), а впоследствии с солнцевской группировкой. Два раза был судим в России. В 1990 г. эмигрировал в Израиль, потом переехал в Венгрию. К 1992 г. стал гражданином России, Украины, Израиля, Венгрии. В середине 1990-х приобрел долю в Инкомбанке. Состоит в списке людей, разыскиваемых ФБР, за предполагаемое участие в махинациях с акциями YBM Magnex International, Inc., которая стоила инвесторам компании $150 млн. В США Могилевича обвиняют также в рэкете, мошенничестве, отмывании денег. В 1998–1999 гг. через счет в Bank of New York, принадлежавший Могилевичу, прошло $10 млрд, в США и Израиле подозревают, что они пошли на финансирование транспортировки оружия и наркотиков. В исследовании по заказу National Institute of Justice (США) говорится, что Могилевич контролирует сеть проституток в ночных клубах Будапешта и Праги.

Вчера в интервью Financial Times руководитель Службы безопасности Украины Александр Турчинов заявил, что СБУ расследует, имеет ли Семен Могилевич косвенный контроль над RosUkrEnergo. “Фамилия Могилевич не упоминается в документах компаний – учредителей RosUkrEnergo, но существует много косвенных указаний на то, что ряд людей, подконтрольных Могилевичу, может участвовать в деятельности компании”. Пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко сказала “Ведомостям”, что СБУ, расследуя ряд уголовных преступлений в нефтегазовом комплексе страны, проверяет как бывших, так и нынешних посредников при поставках туркменского газа на Украину, в том числе их возможную связь с международными преступными группировками.

RosUkrEnergo занимается транспортировкой туркменского газа на Украину через территорию России. “Газпром” всегда поставлял этот газ через посредников – сначала через “Итеру”, потом через венгерскую Eural TG, с 2004 г. – через RosUkrEnergo.

Весной Украина стала требовать от “Газпрома” передать ей долю в RosUkrEnergo. Договориться не удалось, и Украина решила действовать. В июне Александр Турчинов заявил, что деятельность Eural TG и RosUkrEnergo сопровождалась “серьезнейшими злоупотреблениями”, из-за чего бюджет недосчитался свыше $1 млрд, по выявленным фактам “возбужден ряд уголовных дел”.

Представитель Raiffeisen Investment Вольфганг Пучек назвал обвинения СБУ “беспочвенными”. Подобные обвинения звучат не первый раз, но СБУ так и не предоставило доказательств, сказал Пучек.

Связаться с Могилевичем вчера не удалось. Энергоресурсы – один из бизнесов Могилевича, говорит знакомый с ним предприниматель.

Пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Чепинога не стал комментировать слова руководителя СБУ, подчеркнув, что Юлия Тимошенко уже заявляла, что выступает против газовых посредников.

Вадим Клейнер из Hermitage Capital Managment считает, что “Газпрому” нет смысла иметь посредника, занимающегося бизнесом, который вполне может делать сам “Газпром”. По его оценке, прибыль RosUkrEnergo только в этом году может составить $950 млн и непонятно, почему половиной этих доходов “Газпром” должен делиться.