Иммигранты – резерв для терроризма


Эксперты вашингтонского Nixon Center проанализировали данные о 373 известных международных террористах. “Кошмаром для чиновников Министерства безопасности США становится обладающий паспортом и не нуждающийся в американской визе моджахед, приезжающий в Соединенные Штаты из одной из союзных западноевропейских стран”, – рассказывает о результатах исследования в июльском номере журнала Foreign Affairs один из авторов Роберт Лейкен. Почти четверть террористов оказались гражданами европейских стран, имеющих с США соглашения о безвизовом обмене. Всего гражданство ЕС и США имел 41% террористов, еще 36% – выходцы из Северной Африки.

Опасность в основном идет из ЕС из-за специфики построения там мусульманских общин. Американские мусульмане, численность которых не превышает 3 млн (менее 2% населения), рассеяны по стране, принадлежат к разным этническим группам и сравнительно хорошо интегрированы в общество. В Европе, где, по различным оценкам, проживает 15–20 млн мусульман (4–5% населения), напротив, исламские диаспоры представлены в основном замкнутыми моноэтническими общинами – алжирцы во Франции, пакистанцы в Великобритании, марокканцы в Испании, турки в ФРГ. Среди европейских мусульман высок уровень безработицы, многие не имеют профессиональной квалификации и не могут рассчитывать на повышение социального статуса. Преобладающая внутри диаспоры этническая группа, как правило, является главным поставщиком кадров для экстремистских организаций – например, 33% террористов во Франции были из семей выходцев из Алжира, а марроканцами были 38% испанских и 50% бельгийских террористов.

Большинство европейских стран не вмешиваются во внутреннюю жизнь диаспор, утверждает Лейкен. Этим пользуются радикальные имамы, получающие в странах ЕС политическое убежище от преследований светских арабских режимов. В таких странах, как Великобритания, они получают полную свободу для пропаганды религиозного экстремизма и вербовки последователей. Среди непосредственных исполнителей терактов все больше граждан стран ЕС во втором-третьем поколении.

Хотя доклад Nixon Center был подготовлен до терактов в Лондоне 7 июля, имеющаяся информация о расследовании терактов подтверждает выводы американских экспертов. Все четыре террориста-смертника имели британское гражданство, трое из них были из семей выходцев из Пакистана, а четвертый прибыл в Великобританию с Ямайки.

Но, по мнению источника в Федеральной миграционной службе России, в России на результаты исследования ориентироваться не стоит. Террористические организации в среде выходцев из мусульманских стран возникают в странах с долгой историей иммиграции, поясняет он. В России она насчитывает лишь 15 лет, поэтому “проблема может стать актуальной лишь через 15–20 лет”, убежден чиновник. Пока же участники терактов на территории нашей страны почти всегда “не только российские граждане, но и представители коренных российских народов”, говорит он. Что касается арабов, воюющих в составе террористических формирований в Чечне, то они, как правило, находятся в России нелегально, добавляет чиновник.