НОВИНКИ КНИЖНЫХ РАЗВАЛОВ: Некролог карьере


Много ли книг начинается с призыва автора: “Готовьтесь к тяжелой работе!”

И это не призыв к занятиям бодибилдингом или похуданию, возведению горок на дачном участке или ремонту квартиры. Консультант по успешной карьере Роб Юнг не шутит – его книга полна упражнений, таблиц и тестов для самоконтроля, и каждый, кто хочет преуспеть в профессиональном росте, может на практике проверить свои способности.

От схожих по тематике книг эту работу отличает не только оптимальный объем, но и нестандартный стиль изложения. Ну в какой книге вам, уважаемый читатель, сразу предложат написать хвалебную речь, которая заканчивается некрологом самому себе! Причем автор предупреждает, что это упражнение потребует от читателя больше размышлений и усилий, чем любое другое в книге. “Но если вы уделите ему должное внимание, то удивитесь, как много сможете из него извлечь”, – считает он.

Для выполнения первого упражнения Юнга нужен час свободного времени и лист бумаги, хотя желающие, как мне кажется, могут выполнить его и на компьютере, тем более что порядок его выполнения описан достаточно подробно. Правда, составляя речь, следует помнить авторское пожелание о том, что это “попытка передать словами то, каким хотели бы вы запомниться людям: ваша хвалебная речь не должна увязнуть в мирской действительности”. Автор просит читателя не торопиться с завершением этого упражнения, советует показать его друзьям или членам семьи, а для того, чтобы работалось продуктивнее, предлагает свои варианты “типового некролога” и “типовой хвалебной речи”.

После составления речи/некролога можно смело приступать и к другим кадровым процедурам, выбирая, что в данный момент вам больше подходит: продвижение по службе, включая распознавание закулисных интриг, поиск новой работы или даже отыскание в себе навыков успешного лидера. Кстати, практических рецептов действительно много, есть даже философский раздел о балансе между работой и личной жизнью. Есть в книге разделы об “эмоциональном интеллекте” и “коэффициенте IQ”, различные упражнения и тесты. Есть даже огромный раздел под впечатляющим названием “Ваш вклад в собственное развитие” с многочисленными вопросами и тестами для определения области, в которой вы компетентны, включая заготовку о развитии в каждом желающем “способности приносить прибыль”.

Но один из разделов хорош не только занятными тестами и упражнениями, для выполнения которых требуется, наверное, целая пачка чистой бумаги, но и постановкой вопроса: как достичь желаемого через общение? Для всех, включая лентяев и трудоголиков, особенно руководителей, это действительно проблема. Роб Юнг вместо утверждений о том, что можно найти работу по знакомству, особо упирает на важность создания и поддержания связей. Правда, хоть лондонское издание и свежее – 2003 г., в разделе явно не хватает Интернета. Если бы автор больше внимания уделил Всемирной паутине, где друг по переписке возникает в одночасье, то его вывод о том, что сеть общения – “мощная техника, ориентированная на то, чтобы встретить как можно больше людей, получить максимум информации и поднять ваш общественный статус”, мог бы стать руководством к действию для всех, включая тинейджеров. Впрочем, работа Юнга все-таки в первую очередь самоучитель карьериста. И для тех, кто выбирает такой путь, стоит привести еще одно его высказывание: “Работа – это карусель, и я надеюсь, что книга поможет вам избежать головокружения”.