“Новый мир” проиграл


Бутырский районный суд удовлетворил два иска покупателей квартир в домах, построенных компанией “Новый мир”. Об этом “Ведомостям” рассказал адвокат Юрий Николаев, председатель московской коллегии адвокатов “Легис Групп”, представляющей интересы владельцев квартир. По его словам, год назад, после сдачи в эксплуатацию новостройки на проезде Черского, 13–15 (Северо-Восточный округ), “Новый мир” потребовал от покупателей доплатить от 40% до 60% стоимости уже оплаченных ими квартир, объяснив это дополнительными расходами при строительстве. Суд признал финансовые претензии “Нового мира” несостоятельными, пояснил “Ведомостям” Николаев. В канцелярии по гражданским делам Бутырского суда удовлетворение исков подтвердили, добавив, что на рассмотрении у них находится еще несколько десятков дел в адрес “Нового мира”.

Разослав письма с требованием доплаты, “Новый мир” отказывался оформлять документы о праве собственности на квартиры и обещал подать в суд на соинвесторов, которые не внесут деньги, рассказывает Николаев. Письма получили около 60 человек, каждый из которых должен был заплатить от $20 000 до $42 000. “Мои клиенты решили не дожидаться исков от “Нового мира” и сами обратились в суд с просьбой признать право собственности на квартиры”, – рассказывает адвокат.

В уведомлениях покупателям о доплате, которые рассылал “Новый мир”, говорилось, что при заключении договора долевого участия стороны принимали на себя обязанности участников простого товарищества по строительству дома, значит, общие расходы должны нести совместно. Эти условия диктует ГК РФ, объяснил “Ведомостям” один из представителей “Нового мира”. По словам Николаева, суд посчитал этот документ договором строительного подряда, который регулирует закон о защите прав потребителей. Теперь, радуется адвокат, “Новый мир” обязан будет выдать жильцам документы на квартиры.

В “Новом мире” “Ведомостям” отказались комментировать свои дальнейшие действия. Представитель компании лишь уточнил, что с ними судятся не все соинвесторы, некоторые внесли доплату.

“Требованию “Нового мира” [доплатить] были удивлены все риэлторы. Видимо, у компании просто не было денег для нового строительства”, – говорит Сергей Елисеев, директор департамента маркетинга корпорации “Инком-Недвижимость”. Эксперты говорят, что больше на рынке подобных историй не повторится. “Это решение остановит другие компании”, – считает Николаев. Елисеев добавляет, что любая просьба доплатить будет бить по репутации застройщика. Евгений Храмцов из Московской городской коллегии адвокатов уверен, что помешать застройщикам сможет и новый закон о долевом строительстве: “В нем сказано, что все риски, в том числе и финансовые, несет застройщик, а отношения застройщика и инвестора регулирует закон о защите прав потребителей”.

Тем не менее проблемы, аналогичные соинвесторам “Нового мира”, пока не могут решить более 300 покупателей квартир в подмосковном Троицке. Два года назад они купили квартиры в двух новостройках. Возведя коробку одного дома и 11 из 17 этажей второго, застройщик – компания “Норд” прекратила строительство и попросила будущих жильцов доплатить по $150 за 1 кв. м, те отказались. Адвокат одного из покупателей Андрей Строкатов говорит, что строительство заморожено, а соинвесторы готовят иски в адрес риэлторских компаний, продававших квартиры в этих домах, с требованием вернуть деньги.