Обратная сторона Луны за $100 млн


В России всего 224 человека обладают личным состоянием свыше $100 млн, согласно февральскому рейтингу журнала “Финанс”. Сейчас многие турфирмы предлагают состоятельным любителям острых ощущений подняться в стратосферу за $8000–10 000 на сверхзвуковых истребителях МиГ-25, МиГ-29 и Су-27. “Сейчас уже есть желающие полететь в космос за $20 млн, – рассуждает руководитель отдела приема иностранцев компании “Аэротур” Елена Дроздова, – может, найдутся и кандидаты для полета вокруг Луны – но я таких не знаю”.

Самый масштабный проект в сфере космического туризма предлагает Ракетно-космическая корпорация (РКК) “Энергия”. Желающим предложат пожить неделю на Международной космической станции и потом облететь вокруг Луны, рассказал “Ведомостям” президент и генеральный директор “Энергии” Николай Севастьянов. По его оценке, полет туристического “Союза” с пассажиром и двумя космонавтами будет стоить около $100 млн плюс-минус 10%. Севастьянов уверяет, что практически все необходимые для полета компоненты – пилотируемые корабли “Союз” и разгонные блоки для доставки туриста на МКС и облета Луны – уже имеют за плечами сотни успешных запусков.

Как пояснил “Ведомостям” источник в “Энергии”, запуск туриста на Луну может состояться через три-четыре года после начала финансирования. Он говорит, что компания с помощью частных инвестиций хочет решить задачу промышленного освоения Луны, а туристический проект – лишь первый ее этап, за которым должны последовать высадка на естественный спутник Земли, создание базы и добыча гелия-3 в качестве альтернативного источника энергии. О деталях проекта и потенциальных кандидатах на полет, говорит источник, “Энергия” объявит на авиашоу МАКС в августе.

Поиском двух космических туристов, заплативших по $20 млн за полет на российский сегмент МКС, занималась американская Space Adventures. Она же, возможно, будет искать и кандидата на вояж к Луне. О деталях своего участия в проекте “Энергии” Space Adventures объявит в августе, обещает директор по связям с общественностью американской компании Стейси Тирн.

Представители авиакосмической отрасли говорят, что туристический полет вокруг Луны вполне возможен. “Полет можно реализовать при нынешнем состоянии промышленности, – сказал “Ведомостям” пресс-секретарь Роскосмоса Константин Крейденко, – но пока идет предварительное его обсуждение, проект “Энергии” не входит в национальную космическую программу”. По его словам, Роскосмос пока не получил от РКК обоснований проекта. А начальник пресс-службы ГКНПЦ им. Хруничева Александр Бобренев считает, что полет к Луне обойдется никак не меньше $100 млн.

“Энергия” – не первая компания, которая предлагает использовать “Союзы” для туристических облетов Луны. Год назад впервые эту идею озвучила американская Constellation Services. Согласно информации с сайта этой компании, подобный проект можно провести только на деньги космических туристов, без финансовой поддержки NASA или других государственных космических ведомств. Вчера связаться с представителями Constellation Services “Ведомостям” не удалось.

А президент группы ОКС Олег Поляков считает, что несколько мультимиллионеров захотят взглянуть на Луну вблизи за $100 млн. По его словам, в мире всего около 20 человек могут себе позволить такое путешествие и среди них действительно найдутся желающие. “Я сам летаю на истребителе и неплохо знаю круг поклонников полетов, – говорит Поляков. – Эти с удовольствием отправились бы к Луне, если бы располагали нужной суммой”.