СЛОВА


“Люди играют в государственность. Больше комментариев нет”.

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава (“Интерфакс”)

Госминистр называет “игрой в государственность” встречу лидеров Абхазии и Южной Осетии, заявивших, что присутствие российских миротворцев на Кавказе – залог стабильности в регионе.

“Мы прекрасно знаем, что сегодня в рядах ГИБДД работают профессионалы”.

Глава МВД Рашид Нургалиев (“Интерфакс”)

Нургалиев считает, что сотрудники Госавтоинспекции должны решать двуединую задачу: “Обеспечить непосредственное соблюдение и защиту прав участников дорожного движения и второе – обеспечить безопасность на дорогах от криминальных и террористических проявлений”.

“Речь идет (...) о стремлении партии “Родина” создать некий пул независимой патриотической прессы, одним из центров притяжения которой могла бы выступить газета “Завтра”.

Председатель партии “Родина” Дмитрий Рогозин (“Интерфакс”)

Рогозин подтвердил намерение своей партии сотрудничать с газетой “Завтра”. При этом он отметил, что об установлении контроля над этой газетой речи не идет.

“Я думаю, что все казино, которые сегодня есть в Украине, надо было бы закрыть и разрешить только одно место для их размещения – это Крым”.

Премьер-министр автономной республики Крым Анатолий Матвиенко (“Интерфакс”)

Крымский премьер предлагает перенести все игорные заведения Украины в Крым. “Мы, во-первых, увеличили бы курортный сезон, во-вторых, мы бы четко контролировали этот бизнес”, – разъяснил свою инициативу Матвиенко. Он считает, что игорный бизнес мог бы взять на себя обязательство “давать немалые деньги на книгоиздательство, на культуру”.

“Сегодня в России 350 000 муниципальных служащих и депутатов местных органов власти, в то время как (...) необходимо еще 150 000–200 000 человек”.

Министр регионального развития Владимир Яковлев (“Интерфакс”)

По мнению министра, такое дополнительное количество чиновников требуется для успешной реализации закона о местном самоуправлении. Этот закон будет дорабатываться до конца года с учетом предложений регионов, сообщил Яковлев.

“В предложении Д. Козака есть логика. Если ты сам себя не обеспечиваешь, то какие могут быть полномочия?”

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель (“Интерфакс”)

Россель поддерживает инициативу Дмитрия Козака о дифференцированном подходе к самостоятельности регионов. Регионам-донорам, по мнению губернатора, следует отдавать все 114 полномочий федерального центра, о которых заявил на заседании Госсовета в Калининграде Владимир Путин. Дотационным же регионам “следует смотреть, какие полномочия передавать, а какие – нет”.

“Независимые усыновители в отличие от аккредитованных агентств действуют бесконтрольно, и все правонарушения связаны с независимыми усыновителями”.

Председатель комитета по социальной политике Совета Федерации Валентина Петренко (“Интерфакс”)

Петренко сообщила, что Совет Федерации готовит пакет законодательных инициатив, касающихся процедур усыновления. Речь, пояснила сенатор, идет о внесении поправок в Семейный и Уголовный кодексы в части усыновления – с тем чтобы установить “жесткий контроль” в этой сфере.