США взялись за газы


Вчера газета The Australian со ссылкой на анонимные источники сообщила, что США и Австралия ведут секретные переговоры с другими странами о заключении договора, который станет альтернативой Киотскому протоколу. По данным газеты, инициаторами являются американцы, а вариант названия соглашения – “Азиатско-Тихоокеанское партнерство по чистому развитию и климату”. Переговоры ведутся с крупными индустриальными державами, которые не вошли в Киотский протокол, – кроме США и Австралии это Китай, Индия и Южная Корея. Чиновники этих государств опасались, что необходимость сокращать выбросы парниковых газов ударит по их промышленности. США, по расчетам, пришлось бы ограничить выбросы на 7%. В новом соглашении ограничений на допустимые объемы эмиссии нет – оно предусматривает лишь обмен современными технологиями по минимизации вредных выбросов в атмосферу, утверждает The Australian. На пять потенциальных членов договора приходится около 40% мировой эмиссии парниковых газов. Три недели назад на саммите G8 в Шотландии британский премьер Тони Блэр безуспешно пытался убедить президента США Джорджа Буша в перспективах Киотского протокола.

Факт ведения переговоров журналистам вчера подтвердил министр окружающей среды Австралии Ян Кэмпбелл. “Австралия работает, и я могу заверить в этом австралийский народ, над созданием более эффективного режима на смену Киото”, – сказал он. Киотский протокол, по его мнению, неэффективен именно потому, что его ограничения не распространяются на крупные развивающиеся страны, такие как Китай и Индия. Внедрение здесь и в странах третьего мира современных энергетических технологий будет более действенным для защиты экологии, пояснил Кэмпбелл.

Неназванный австралийский правительственный источник уточнил в беседе с корреспондентом France Press, что окончательный состав участников и многие пункты соглашения еще не утверждены. По словам чиновника, до конца недели австралийское правительство обнародует все подробности готовящейся сделки.

Российские чиновники, с которыми удалось связаться “Ведомостям”, об альтернативе Киотскому протоколу вчера ничего не знали. Россия в рамках протокола взяла на себя обязательства лишь до 2008 г., напоминает источник в Минприроды. О дальнейших планах и возможности выбора между двумя экологическими инициативами можно будет судить, когда появится текст соглашения об Азиатско-Тихоокеанском партнерстве, говорит он.