Стрельба на опережение


Превентивные действия в отношении террористов являются основной функцией антитеррористических структур силовых ведомств. Владимир Путин решил об этом напомнить. Выступая на церемонии присвоения очередных званий и новых должностей генералитету силовых ведомств, президент заявил, что задачи по борьбе с терроризмом стоят прежде всего “перед органами внутренних дел и внутренними войсками МВД”. Глава государства добавил: “При этом хочу подчеркнуть: ваши действия на этом направлении должны носить упреждающий, превентивный характер”. Подчеркнул президент и “особые требования” к ФСБ в деле предупреждения террористической угрозы. Хотя за первые полгода на Северном Кавказе нейтрализовано “более 130 боевиков и их главарей”, террористы продолжают попытки “взорвать установившееся на Северном Кавказе мирное равновесие”. Поэтому ФСБ должна пресекать их “жестко и решительно”.

Накануне церемонии в ФСБ произошло кадровое назначение: у директора службы появился четвертый заместитель – Сергей Буравлев (ранее эта должность была вакантна). После церемонии Буравлев подтвердил “Интерфаксу”, что служба будет “усиливать акцент на превентивных методах работы и добывания информации упреждающего, конкретного характера всеми средствами и методами, которыми располагает”. Как сообщил источник, близкий к ФСБ, ранее Буравлев возглавлял в упраздненном в 2003 г. ФАПСИ подразделения радиоразведки и на новом посту будет курировать аналогичные вопросы.

В то же время источник “Ведомостей”, комментируя речь Путина, сказал, что президент подтвердил установленную в прошлом году схему управления борьбой с терроризмом на Северном Кавказе: основным ведомством по-прежнему является МВД. “После того как в прошлом году были созданы Группы оперативного управления (ГрОУ), возглавляемые офицерами Внутренних войск, на них формально и лежит ответственность за координацию действий силовых структур при борьбе с терактами”.

А эксперты обратили внимание и на слова президента о приоритете превентивных мер. По словам профессора Академии ФСБ Александра Плеханова, “теперь уже президент, а не только министр обороны говорит о нанесении превентивных ударов, что можно рассматривать как указания. При этом, естественно, следует стопроцентно достоверно устанавливать информацию о базах и только после этого приступать к их ликвидации. Этот метод редко используется, но, видимо, сложилась такая обстановка, что без нее уже не обойтись”. Директор исследовательского центра “Агентура” Андрей Солдатов считает, что президент “напомнил об упреждающих действиях как о самой важной задаче, которую должны выполнять спецслужбы. Но указание на превентивные удары все же настораживает: борьба с терроризмом – это не война в военном смысле. Кроме того, практика таких ударов, какие применяли США при президенте Клинтоне, оказалась неэффективной”. А источник в Министерстве обороны констатирует, что Российские вооруженные силы не располагают в должном количестве теми вооружениями, с помощью которых США наносили такие удары. Поэтому, если говорится о превентивных ударах, речь идет, скорее всего, о каких-то специальных операциях спецслужб.