ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Telenor агитирует акционеров “ВымпелКома”

ВЕДОМОСТИ – Норвежский концерн Telenor, владеющий 26,6% голосующих акций “ВымпелКома”, обратился к акционерам оператора с очередным письмом, призывающим их голосовать против покупки “Украинских радиосистем” (УРС) на собрании 15 августа. Норвежцы считают нереалистичными расчеты Brunswick UBS, приводящие к выводу о целесообразности сделки. В частности, по мнению Telenor, Brunswick UBS ошибочно оценила ежемесячный доход УРС в расчете на одного абонента в 2005 г. в $9 (в 2004 г. этот показатель украинского оператора составил менее $7). Также норвежцы не верят Brunswick UBS, прогнозирующей увеличение рыночной доли УРС с прошлогодних 0,4% до 13% в 2008 г., и отмечают, что стоимость предполагаемой сделки (около $206,5 млн) в 57 раз выше выручки УРС за 2004 г. ($3,6 млн).

Ранее другой акционер “ВымпелКома” – компания Eco Telecom Ltd., владеющая 32,9% голосующих акций оператора, призвала остальных его совладельцев поддержать сделку, ссылаясь на анализ Brunswick UBS. Опрошенные “Ведомостями” аналитики других инвестбанков и компаний считают аргументы Telenor малоубедительными: по их мнению, норвежцы недооценивают потенциал украинского рынка.

ЛОНДОН

France Telecom покупает Amena за $12,7 млрд

FT – В среду France Telecom официально объявила о своей победе в конкурсе на покупку испанского сотового оператора Amena. Французская корпорация заплатит 10,6 млрд евро ($12,7 млрд) и станет владельцем 80% акций Amena. Стоимость приобретаемых активов оценивается в 8,9 млрд евро, кроме того, France Telecom получит налоговые льготы на сумму 1,7 млрд евро. В структуре сделки основная часть (7,6 млрд евро) приходится на наличные, еще 3 млрд евро покупатель заплатит своими акциями. Amena, третий по величине оператор в Испании, входит в состав корпорации Auna. В настоящее время испанский рынок сотовой телефонии по объему занимает пятое место в Европе, причем, по оценкам руководства France Telecom, в ближайшие три года темпы роста здесь будут на 6% превышать среднеевропейский показатель.

МОСКВА

Оборот “Озона” в первом полугодии превысил $15 млн

ВЕДОМОСТИ – Оборот интернет-магазина “Озон” (www.ozon.ru) в первом полугодии 2005 г. вырос на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. и превысил $15 млн. В первом полугодии “Озон” отправил 303 923 заказа с 1,2 млн товаров. Из них 52% составили книги, 19% – DVD, 10% – букинистические издания и раритеты, 12% – аудио DC.

НЬЮ-ЙОРК

IBM обновляет линейку мейнфреймов

WSJ – Производитель компьютеров, корпорация IBM представила новую версию одного из своих флагманских продуктов – мейнфреймов, мощных вычислительных комплексов, предназначенных для выполнения наиболее ресурсоемких и ответственных задач. Новинка, получившая название z9, отличается повышенной производительностью и усовершенствованными функциями защиты данных. В частности, z9 поддерживает шифрование данных на устройствах, подключенных к нему. В новой системе, как и в предшествующих моделях, широко используется принцип виртуализации ресурсов, позволяющий клиенту обращаться к различным подсистемам, не задумываясь о том, как они реализованы физически.

IBM рассчитывает, что z9 обеспечит новый рост популярности мейнфреймов (во II квартале продажи этого вида продукции сократились на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, не слишком удачным был и I квартал).