Чужаков не пустят


По поручению Ширака французское правительство должно будет подготовить предложения о том, как защитить “стратегически важные” французские компании от поглощения иностранцами. О национальной безопасности Ширак задумался после появления слухов о возможной продаже Danone. Эта французская компания с оборотом в 2004 г. $16,4 млрд – один из лидеров национальной экономики, второй после Nestle производитель минеральной воды в мире и один из крупнейших производителей молочных продуктов.

Две недели назад в прессе появились слухи о том, что компанию собирается поглотить американская PepsiCo. В субботу чиновники антимонопольной службы Франции опровергли эти сведения. Несмотря на это, “дело Danone” продемонстрировало уязвимость французских компаний, которая угрожает занятости и “нашему промышленному потенциалу”, убежден Ширак. До полного запрета на продажу иностранцам дело не дойдет, обещал он.

Кроме чиновников, просьба Ширака адресована и бизнесменам. Банки, страховщики, инвестиционные и пенсионные фонды президент попросил “мобилизовать усилия” для поддержки “долгосрочных инвестиций” своих французских коллег.

Сейчас иностранцам принадлежит 45% активов в 40 крупнейших компаниях, которые входят в индекс CAC40 Парижской фондовой биржи, напоминает Филип Уайт из Economist Intelligence Unit. Он надеется, что радикальных перемен не произойдет – французы будут по-прежнему добиваться того, чтобы как можно больше акций “стратегических” предприятий были распределены между другими крупными национальными корпорациями. В последнее время акции французских компаний стали излюбленным объектом инвестиций для зарубежных пенсионных фондов, заметила в интервью Associated Press эксперт парижского отделения Barclays Capital Лоранс Бун. Их экспансии, по ее мнению, и боятся в Париже.

Возможные ограничения успокоят часть французской элиты, раздраженной тем, что иностранцы подступают к крупнейшим компаниям страны. “Я нахожу постыдным, что чемпионы французского бизнеса могут быть проглочены иностранцами”, – говорил в интервью газете Les Echos по поводу сделки с PepsiCo председатель парламентского комитета по экономике Патрик Олье.

Но инвесторам такие планы не понравятся, уверены эксперты. “Заявление Ширака приведет к ухудшению инвестиционного климата во Франции”, – категоричен Уайт. “Особенно странно” слышать о барьерах для импортного капитала “на фоне высокой активности самих французских компаний по приобретению активов за рубежом”, добавляет он. Париж и без того с каждым годом причисляет к стратегическим все новые и новые компании, говорит Уайт. Ограничив влияние иностранцев, Ширак “подтвердит сигнал, посланный Францией отказом поддержать евроконституцию”: эта страна “консервативна, сопротивляется глобализации и не понимает современного мира”, убеждена Бун.