ЕБРР поможет “ЛУКОЙЛу”


Соглашение о предоставлении кредита ЕБРР и “ЛУКОЙЛ Оверсиз” подписали вчера в Москве. Кредит будет предоставлен сроком на 12 лет двум “дочкам” компании “ЛУКОЙЛ Оверсиз” – Lukoil Overseas Shah Deniz Ltd и Lukoil Overseas Shah Deniz Midstream Ltd. Первая из них является участником консорциума по разработке месторождения, и она получит $110 млн, вторая представляет “ЛУКОЙЛ” в проекте строительства трубопровода, ей достанутся $70 млн.

Половину суммы ЕБРР предоставит из собственных средств, а половина будет синдицирована несколькими западными банками. После церемонии подписания кредитного соглашения директор департамента ЕБРР по природным ресурсам Кевин Бортц сказал, что синдикация только началась и продлится несколько месяцев. По его словам, банки, которые войдут в синдикат, еще не определены.

По словам представителя “ЛУКОЙЛ Оверсиз”, до 2009 г. финансовые гарантии по кредиту предоставляет эта компания, а затем, когда начнутся товарные поставки газа и конденсата с месторождения, займы будут гарантироваться ими.

Процентную ставку по кредиту стороны не разглашают, но вице-президент “ЛУКОЙЛа” Александр Матыцын назвал ее очень выгодной. Он заметил лишь, что она не будет постоянной. После того как “ЛУКОЙЛ” перестанет быть гарантом кредита, ставка повысится.

Это уже не первый кредит, предоставляемый “ЛУКОЙЛу Оверсиз” со стороны ЕБРР. В 2003 г. компания получила $80 млн на шесть лет для развития своих нефтедобывающих проектов в Пермской области и Республике Коми. Так же как и теперь, половину суммы предоставил ЕБРР, остальное было синдицировано группой банков под руководством ABN Amro.

По словам представителя “ЛУКОЙЛ Оверсиз”, проект Шах-Дениз продвигается достаточно быстрыми темпами. Трубопровод стоимостью $1 млрд готов уже на 70%, и в октябре будущего года начнутся первые поставки газа в Азербайджан. На начальном этапе они будут на уровне 1,6 млрд куб. м в год, а проектный объем добычи, который планируется достичь к 2011 г., составит 12 млрд куб. м газа и 3 млн т газового конденсата.

Аналитик FIM Securities Лев Сныков отмечает беспрецедентный срок предоставления кредита. Он указывает, что большинство нефтегазовых компаний привлекают средства не более чем на 10 лет. А аналитик “Ренессанс Капитала” Павел Мамай отмечает, что ЕБРР предоставляет кредиты по более дешевым ставкам, нежели коммерческие банки. А Сныков добавляет, что “ЛУКОЙЛ” – первоклассный заемщик и процентная ставка по кредиту не должна быть высокой.