Футбол, Михалков и госпожа Месть


Алексей Алексеевич Герман уже ступал на землю острова Лидо, на котором с 31 августа по 10 сентября пройдет 62-й Венецианский кинофестиваль. Два года назад, пока в главном Палаццио дель Чинема публика рукоплескала Андрею Звягинцеву, в зале поменьше в программе “Новые территории” Герман-младший показывал свою дебютную работу “Последний поезд”, впоследствии получившую несколько наград на других фестивалях и премию “Ника” в номинации “Открытие года”.

В этом году структура фестиваля значительно упрощена – ни “Новых территорий”, ни радикального конкурса “Против течения”. Основных программ три: панорамная (“Горизонты”), внеконкурсная и конкурсная. Именно в конкурсе и будет показан “Гарпастум”, действие которого начинается за несколько дней до Первой мировой войны, – главные герои мечтают собрать в Петербурге футбольную команду (“гарпастум” – это римская игра в мяч, прообраз футбола). В картине снялись Леонид Мозговой, Чулпан Хаматова (в роли хозяйки литературного салона) и Гоша Куценко (в роли Александра Блока).

В программе “Горизонты” тоже будет российская картина – псевдодокументальный фильм Алексея Федорченко “Первые на Луне” (см. “Ведомости” от 25.04.2005) о полете советских космонавтов, который якобы состоялся в 1938 г. Будет и документальная картина Рустама Хамдамова “Вокальные параллели”, но она представляет Казахстан.

В числе 19 фильмов, претендующих на “Золотого льва”, несколько картин мэтров мировой режиссуры: “Габриэль” Патриса Шеро, “Мэри” Абеля Феррары, “Братья Гримм” Терри Гилльяма, “Персона нон-грата” Кшиштофа Занусси (фильм, кстати, отчасти наш – польско-русско-итальянская копродукция, а одну из ролей сыграл Никита Михалков).

В конкурсе также “Постоянные любовники” Филиппа Гареля (в котором главную роль сыграл его сын Луи, известный по фильму Бертолуччи “Мечтатели”), “Спокойной ночи. И удачи” – вторая режиссерская работа Джорджа Клуни, “Любовь и сигареты” – мюзикл Джона Туртурро с Джеймсом Гандольфини, Кейт Уинслет и Сьюзан Сарандон, “Сломанная гора” Энга Ли и долгожданная “Симпатия к госпоже Месть” Пак Чхан-ука – завершающая часть его трилогии о мести (“Сочувствие к господину Месть”, “Олдбой”).

Уже сейчас видно, что Венеция в этом году демонстративно ориентируется на Восток – фильмом церемонии открытия станет “Семь мечей” Цуй Харка (Гонконг), японского аниматора Хайао Миядзаки (“Унесенные призраками”, “Ходячий замок”) наградят почетным “Золотым львом” за вклад в киноискусство, а главной ретроспективной программой станет “Тайная история азиатского кинематографа”.

Во внеконкурсной программе покажут режиссерский сборник “Все невидимые дети”, в котором принимали участие Эмир Кустурица, Спайк Ли, Ридли Скотт и Джон Ву. Голливудскими премьерами в Венеции станут “Казанова” автора “Шоколада” Лассе Хальстрема, “Бабл” Стивена Содерберга, “Нокдаун” Рона Ховарда, “Элизабеттаун” Камерона Кроу и анимационный “Труп невесты” Тима Бертона.