Лужков забрал “Золотой остров”


Источник, близкий к КРТ, признается, что в компании ожидали такого решения: “Город считает, что КРТ развивает проект очень медленно, а перед грядущими выборами мэра власть стремится ускорить все инвестпроекты”. “Нас это не расстроило и не удивило. Больше внимания будем уделять собственным проектам”, – говорит руководитель дирекции маркетинга и PR КРТ Валех Рзаев. По его словам, сейчас у КРТ на Болотном острове есть два офисно-гостиничных проекта. Всего же, по данным участников рынка, участками на “Золотом острове” владеют группа “Гута”, компания “Декра”, “Роснефть” и проч. “Но пока там нет ни одной стройки”, – говорят риэлторы.

О том, что отныне разрабатывать концепцию застройки “Золотого острова” будет Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города, “Ведомостям” рассказали в управлении по строительству префектуры Центрального округа столицы. По данным управления, на этой неделе мэр подписал постановление, где назначил заказчиком проекта столичный стройкомплекс. “Про прежнего заказчика – компанию “КРТ-Мегаполис” – в новом документе нет ни слова”, – пояснил сотрудник управления.

Отношения КРТ и мэрии не заладились еще весной. Сначала город отказался участвовать в двух закрытых ПИФах недвижимости, которые намеревалась создать КРТ для финансирования строительства на Болотном острове транспортной инфраструктуры, коммуникаций и жилых зданий. А позже мэр на выездном совещании отверг предложенные Москомархитектурой проекты нескольких объектов “Золотого острова” и отчитал КРТ за то, что та не смогла объединить инвесторов проекта для решения проблемы прокладки дорог и коммуникаций. Тогда же Лужков заявил, что функции заказчика по прокладке инженерных коммуникаций он перекладывает с КРТ на “Москапстрой”.

Чиновник из управления строительства ЦАО считает, что лишение КРТ полномочий управляющей компании всего проекта объясняется теми же причинами: “КРТ не выполнил возложенную на него задачу. Замахнулся на многое, а в результате разбросался на мелочи”. С чиновником согласен и один из инвесторов “Золотого острова”. “Сложно учесть интересы десятка компаний-инвесторов”, – добавляет управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев.

Тигран Алексанян, генеральный директор “Декра-Групп”, у которой есть участок на Софийской набережной, уверен, что правительство сможет сдвинуть проект с мертвой точки: “Наконец-то появилось единое начало, которое имеет и желание, и полномочия заняться проектом”. Однако Ковалев в этом сомневается. “Правительство сможет объединить инвесторов только административными способами. Например, откажется продлить сроки инвестконтрактов”, – рассуждает Ковалев. Зато Роман Чепцов, директор по развитию компании ABN Realty, считает решение властей резонным. “Город осознал, что такие масштабные проекты не в состоянии поднять ни один частный заказчик”. “Ситуацию можно прокомментировать словами мэра – КРТ проявила определенного рода некомпетентность в подходе к управлению столь крупным и сложным проектом и оказалась не способной учесть интересы крупных инвесторов и собственников”, – соглашается генеральный директор компании “Гута-Девелопмент” Антон Чернов.