Матвиенко предложила Чубайсу сделку


Вчера предправления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс встретился с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко, сообщили в пресс-службе энергохолдинга. Одной из тем, которые обсудили Матвиенко и Чубайс, было создание управляющей теплосетевой компании городом и “Ленэнерго”, “дочкой” РАО, утверждают в пресс-службе. “Мы не обсуждали конкретных долей в компании, но договорились выработать общую стратегию в этом вопросе”, – сообщил “Ведомостям” по окончании встречи гендиректор “Ленэнерго” Андрей Лихачев. От более подробных комментариев он отказался.

Пресс-секретарь губернатора Наталья Кутобаева отказалась вчера от комментариев. Источник в Смольном, пожелавший сохранить анонимность, заявил вчера “Ведомостям”, что контрольный пакет будущей компании должен остаться у города.

Гендиректор “Ленэнерго” Андрей Лихачев предложил объединить всех городских монополистов в сфере ЖКХ еще весной 2003 г., когда собирался баллотироваться в губернаторы Петербурга. Позже, осенью того же года, он озвучил вновь избранному губернатору Валентине Матвиенко более скромную идею – создать совместную управляющую компанию, которой “Ленэнерго” и город передали бы свои тепловые сети. Как рассказал источник в “Ленэнерго”, в компании считают, что такое объединение может дать до 10% экономии расходов, поскольку можно будет ликвидировать часть служб, функции которых сейчас дублируются, – например, диспетчерскую и ремонтную. В деньгах, говорит источник, это составит около 400 млн руб. в год.

Однако идея Лихачева натолкнулась на сопротивление чиновников, которые под разными предлогами пытались затянуть процесс. Активным противником создания управляющей компании был гендиректор ГУП ТЭК Александр Сысоев, назначенный на эту должность осенью 2003 г. Весной этого года он говорил, что такое объединение сетей невозможно технологически: если объединить сети, а котельные оставить в ГУП ТЭК, то предприятие полностью попадает в зависимость от управляющей компании, полагал Сысоев. Связаться вчера с Сысоевым не удалось.

Сергей Густов, гендиректор компании “Петербургтеплоэнерго” (структура “Газпрома”, реконструирующая сети и котельные в Петроградском районе), говорит, что создание управляющей компании положительно скажется на техническом состоянии сетей. Но по его оценке, в реконструкцию сетей необходимо вложить несколько миллиардов рублей.

Муниципальные компании, говорит гендиректор Института экономики ЖКХ Борис Сиваев, обычно нацелены на эксплуатацию уже имеющегося оборудования, арендуемого у города. Поскольку “Ленэнерго” передаст управляющей компании в аренду часть своих активов, то совместное с городом управление должно положительно отразиться на состоянии сетей, что может уменьшить потери тепла в них до 40%, считает эксперт. Участие же города в ней, полагает Сиваев, должно гарантировать выгодные тарифы на тепло.