ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: В ожидании рекорда


После небольшой паузы игроки решили вновь попробовать обновить исторический максимум по индексу РТС, говорит начальник управления фондовых операций ИК “Битца-Инвест” Александр Соболенко. Все ждут, когда же состоится штурм рекордной высоты, отмечает трейдер Оргбанка Михаил Шепяков. По его оценке, активность покупателей не снижается, поэтому ждать нового рекорда по индексу РТС осталось недолго. “Ждать обновления нового максимума осталось недолго, и участникам скоро придется задуматься, хватит ли денежных ресурсов, чтобы удержать цены на таких высоких уровнях”, – рассуждает Соболенко. Индекс РТС повысился на 1,12% – 779,18; объем торгов вырос до $44,6 млн. “Подрастание рынка произошло на больших объемах торгов”, – отмечает начальник аналитического отдела ИК “Церих Кэпитал Менеджмент” Николай Подлевских. “Локомотивом рынка остается нефтянка, – говорит начальник центра анализа конъюнктуры финансовых рынков Газпромбанка Сергей Суверов. – Цены на нефть по-прежнему находятся на высоком уровне, кроме того, на рынке заговорили о возможном снижении налогового бремени для нефтяников”. По мнению Соболенко, акции “ЛУКОЙЛа” (+2,62% в РТС) подорожали в связи с заявлением ConocoPhillips о намерении увеличить свою долю в капитале компании до 20% к концу 2006 г. “Нефтяные акции вновь заняли свое место в зале боевой фондовой славы, так как за счет них происходил подъем. “ЛУКОЙЛу” удалось преодолеть отметку $40, и это открыло инвесторам второе дыхание. Спешное закрытие коротких позиций и стратегический спрос со стороны ConocoPhillips вытолкнули акции вверх”, – говорит начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин.

Суверов обращает внимание на активность операций инвесторов с бумагами трубных заводов. Он связывает ее с возможным IPO ТМК.

Никаких внутренних факторов, которые бы оказывали влияние на московские валютные торги, не появилось, считает начальник управления торговых операций банка “Петрокоммерц” Руслан Тонгиев. Котировки рубля продолжают следовать за динамикой пары евро/доллар. Вслед за укреплением евро на международном рынке курс рубля повысился с 28,69 руб./$ до 28,67 руб./$. Начальник управления операций на финансовых рынках БИН-банка Михаил Парасенко указывает на возросший спрос на рубли – к окончанию торгов ставки МБК повысились до 5% годовых. Впрочем, по мнению Тонгиева, дефицита рублей на рынке нет. “Скорее всего, это связано с покупками валюты Центробанком в больших объемах в последние дни”, – говорит он.