СОБЫТИЯ


Налоговики опять перевыполнили план. Федеральная налоговая служба за полугодие увеличила сбор доходов в консолидированный бюджет и госфонды на 37,5% до 2,753 трлн руб. В федеральную казну поступило 1,317 трлн руб. – почти в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Рост поступлений на одну треть обеспечен ростом цены на нефть и на две трети – за счет экономического роста и улучшения налогового администрирования, в том числе за счет доначисления налогов крупнейшим компаниям в ходе налоговых проверок, заявила пресс-служба ФНС.

Молдавия определилась со статусом Приднестровья. Президент Молдавии Владимир Воронин подписал соответствующий закон. Он предоставляет Приднестровью статус “особого автономно-территориального образования, являющегося неотъемлемой составной частью Молдавии”. Следующий шаг – избрание нового руководства Приднестровья, вместе с которым молдавский парламент окончательно определит статус автономии. Закон также предусматривает вывод российских войск и миротворцев до конца 2006 г.

Счетная палата советует вкладывать деньги стабфонда в российские компании. Это даст “большой процент прибыли и не создаст никаких рисков”, считает председатель Счетной палаты Сергей Степашин. Возможные объекты для инвестиций он не назвал, сказав, что “этот вопрос является дискуссионным и через один-два года правительство и Счетная палата вернутся к его обсуждению”.

Минэкономразвития запускает биржу госзакупок. Специализированная информационная система “Портал государственных закупок” в Интернете будет введена в промышленную эксплуатацию до конца года. С начала 2006 г. на портале планируется размещать информацию о конкурсах федеральных и региональных чиновников. Затем появится система мониторинга цен и анализа стоимости госзакупок с учетом региональных, сезонных и других факторов. После этого сделки и контракты будут заключаться в электронной форме.

Президент Египта идет на пятый срок. Хосни Мубарак, который является президентом Египта четвертый шестилетний срок подряд, объявил о своем решении вновь баллотироваться на этот пост на выборах, намеченных на 7 сентября. В этот день впервые в истории страны выборы будут проводиться на альтернативной основе. Другие претенденты пока о себе не заявляли.

Правительство ужесточает наказание за нарушения экспортного режима. Правительство одобрило поправки в Кодекс об административных правонарушениях в части, касающейся экспортного контроля. Законопроект повышает штрафы и увеличивает срок давности привлечения к административной ответственности за эти правонарушения с шести месяцев до одного года. Органы, которые осуществляют экспортный контроль, будут наделены полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях за неповиновение распоряжению или невыполнение в срок их предписания.