ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Государство хочет увеличить пакет в “Газпроме”

ИНТЕРФАКС – Администрация президента и профильные ведомства обсуждают вопрос перевода 0,9% акций “Газпрома” с баланса “Росгазификации” для окончательного закрепления в госсобственности контрольного пакета акций газового монополиста, сообщили источники в ряде профильных ведомств. По словам чиновников, обсуждаются варианты осуществления перевода акций “Газпрома” на баланс Росимущества, “Роснефтегаза”, либо некой “отдельной” структуры, специально созданной с целью аккумулировать эти акции. “Этот перевод, если он состоится, может произойти уже осенью, в любом случае до конца года он осуществится”, – отметил чиновник.

МОСКВА

ГАЗом будет руководить “Руспромавто”

AK&M – Акционеры Горьковского автозавода планируют на внеочередном собрании 24 сентября передать “Руспромавто” функции единоличного управляющего органа предприятия, говорится в материалах ГАЗа. На базе ГАЗа планируется создать холдинговую компанию, в которую войдут основные активы “Руспромавто”. Уже в этом году ГАЗ может выйти на рынок публичных заимствований, в том числе с евробондами. Кроме того, рассматривается вариант прохождения листинга акций ГАЗа на одной из западных бирж.

МОСКВА

ЕБРР отказался от акций “НОВАТЭКа”

ПРАЙМ-ТАСС – Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) отказался от намерения приобрести пакет акций компании “НОВАТЭК”, сообщил директор департамента по природным ресурсам банка Кевин Бортц. Причину этого решения он объяснять не стал. Ранее ЕБРР и Международная финансовая корпорация (IFC) заявляли о намерении потратить на приобретение миноритарного пакета акций “НОВАТЭКа” по $40 млн при размещении 3% акций компании среди институциональных инвесторов. IFC сдержала обещание и купила 1% акций газовой компании.

ХЬЮСТОН

ConocoPhillips управится за полтора года

ИНТЕРФАКС – Американская нефтяная компания ConocoPhillips намерена к концу 2006 г. увеличить свою долю в “ЛУКОЙЛе” до 20%, заявил глава ConocoPhillips Джим Малва в ходе интернет-конференции по итогам II квартала 2005 г. Также он заявил, что ConocoPhillips и “ЛУКОЙЛ” рассматривают различные возможности для расширения сотрудничества в других проектах на территории России и за рубежом как в секторе upstream, так и в секторе downstream.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

РЖД снижает прибыль

ПРАЙМ-ТАСС – Прибыль “Российских железных дорог” в 2005 г. может превысить 5 млрд руб., сообщил президент компании Владимир Якунин. По его словам, до 2010 г. РЖД вложит в развитие инфраструктуры 303 млрд руб., 200 млрд из них придется на Северо-Западный регион. Генеральную схему развития железнодорожной инфраструктуры в этом регионе до 2020 г. РЖД планирует утвердить в августе. Схема предусматривает, в частности, реализацию проектов организации высокоскоростного движения Москва – Санкт-Петербург и Санкт-Петербург – Хельсинки.

КИЕВ

“СУАЛ” обосновался в Запорожье

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Акционеры Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК) на внеочередном собрании в четверг избрали наблюдательный совет, полностью состоящий из представителей “СУАЛа”, сообщил представитель компании. Недавно ЗАлК вошел в группу “СУАЛ”.

МОСКВА

“Базэл” договаривается с кредиторами КАР

ПРАЙМ-ТАСС – Управляющая компания “Базовый элемент” рассчитывает договориться с кредиторами об урегулировании долгов Kombinat Aluminijuma Podgorica (КАР) в течение ближайших трех месяцев. После этого сделка по приобретению KAP будет окончательно закрыта, сообщили в пресс-службе “Базэла”. Компания Salomon, действующая в интересах “Базового элемента”, приобрела 65,4% акций KAP на условиях инвестирования в развитие предприятия 55 млн евро и 22 млн евро в защиту окружающей среды Черногории.