“Восток” – дело уголовное


Военный прокурор Объединенной группировки войск в Чечне Максим Топориков заявил вчера, что в результате расследования событий 3–4 июня в станице Бороздиновская привлечен к уголовной ответственности “командир одного из подразделений батальона “Восток”. Прокуратура установила, что в ночь на 3 июня группа боевиков убила в Бороздиновской “гражданина Ахмадова – отца одного из военнослужащих батальона “Восток”. Бойцы этого организованного под эгидой ГРУ Минобороны формирования выполняли неподалеку боевую задачу. Узнав об убийстве, они “самовольно прибыли в станицу для розыска и задержания убийц отца своего сослуживца”. 4 июня “командир этого воинского подразделения незаконно отдал приказ на проведение обысков и задержаний родственников и знакомых разыскиваемых бандитов. Прямых доказательств, подтверждающих их похищение или убийство военнослужащими, к настоящему времени не имеется”, и судьба всех 11 пропавших жителей не установлена. Имя подследственного командира “Востока” и даже меру пресечения в прокуратуре назвать отказались, однако заявили, что “вплотную” приблизились к установлению виновных.

Командир “Востока” Сулим Ямадаев вчера же передал в “Интерфакс” заявление: “О самовольных действиях моих солдат мне своевременно доложено не было. Мои подчиненные утверждают, что никого не похищали и не убивали”. Почти одновременное заявление прокуратуры и Сулима Ямадаева похоже на скоординированную акцию, полагает источник, близкий к ФСБ. По его словам, это означает, что будут названы конкретные виновные, но сам батальон “Восток” распускать не собираются. Офицер центрального аппарата Минобороны также подтвердил, что таких планов в военном ведомстве нет.

“Чеченские силовые структуры совершают больше нарушений прав человека, чем федеральные, они больше склонны к произвольным действиям”, – считает президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе. По его мнению, эта тенденция обозначилась особенно явно в последние два года. Однако Дмитрий Грушкин из правозащитного центра “Мемориал” говорит, что “Восток” занимается в основном спецоперациями в горах Чечни. “Мемориалу” не известно, участвовал ли он ранее в акциях, подобных событиям в Бороздиновской. По мнению правозащитника, участие бойцов Ямадаева в зачистке “скорее всего исключение из правил”.