Басаев снова в эфире


Интервью с Басаевым было показано вечером в четверг в программе Nightline одной из крупнейших американских общенациональных телесетей ABC News. Предыдущее интервью с Басаевым демонстрировалось британским каналом Channel 4 в феврале этого года. Бабицкий утверждает, что брал интервью в июне на территории одного из лагерей Басаева в Чечне. Полевой командир берет на себя ответственность за “Норд-Ост”, взрывы в московском метро и самолетов и теракт в Беслане, но говорит, что его люди не убивали детей в Беслане и он борется с Россией “приемлемыми” методами. Кроме того, он не исключает проведения в России новых терактов. ABC News также передал официальное мнение российских дипломатов в США о том, что Басаев является международным террористом, ответственным за тяжкие преступления.

Бабицкий отказался комментировать “Ведомостям” обстоятельства своей встречи с Басаевым, сославшись на запрет директора вещания радио “Свобода –Свободная Европа” Мишель Дюбак.

Источник, близкий к спецслужбам, выразил сомнение в том, что интервью было записано в Чечне. “Хотя это могла быть и Чечня, но это могли быть и сопредельные страны [Грузия или Азербайджан] и даже третьи страны”, – говорит он. Аналогичную точку зрения вчера высказал вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров.

Российские чиновники и депутаты осудили показ интервью. Вице-спикер Любовь Слиска предложила арестовать Бабицкого, а полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак заявил, что журналист “должен быть допрошен”. В Генпрокуратуре от комментариев отказались, однако источник в правоохранительных органах говорит, что уголовное преследование Бабицкого “реально” только в случае его отказа от показаний. В этом случае по статье 308 Уголовного кодекса ему грозит штраф до 40 000 руб., или работы до 180 часов, или до трех месяцев ареста.

Российский МИД также выступил с заявлением, осуждающим показ интервью. В министерство был вызван временный поверенный в делах США Дэниел Рассел, которому было выражено “возмущение”.

Министр обороны Сергей Иванов сообщил, что отныне запрещает сотрудникам своего ведомства любые контакты с ABC. “Теперь этот канал – персона нон грата для Министерства обороны России, это изгой”, – сказал министр. Американские телеканалы после 11 сентября ставили в эфир фрагменты заявлений лидеров “Аль-Каиды” Усамы бен Ладена и Аймана Завахири, несмотря на предупреждения правительства о том, что в них могут содержаться закодированные сообщения, напомнил он.

Официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак заявил в субботу, что “правительство США никаким образом не участвовало в решении ABC показать интервью”. При этом “у правительства США нет полномочий запретить ABC пользоваться ее конституционным правом на показ интервью”, добавил Маккормак.

Шеф-редактор московского бюро телеканала “Аль-Джазира” Акрам Кузам говорит, что власти США оказывали и продолжают оказывать давление на этот катарский телеканал в связи с показами выступлений Усамы бен Ладена и лидеров иракских боевиков. Так, иракское правительство запретило работать “Аль-Джазире” в Ираке именно под давлением США, считает Кузам. Хотя выступления бен Ладена “мы показываем, только если они носят новостной характер и только вместе с комментариями представителей США”, говорит Кузам.