Есть запрос на дачу Рушайло


“В России-2005 во власти не должно быть никакой “семьи”. Я вообще считаю, что власть в России должна быть сиротской”, – объяснил “Ведомостям” депутат Александр Хинштейн интерес к недвижимости бывшего министра внутренних дел, исполнительного секретаря исполкома СНГ Владимира Рушайло. В эфире радио “Свобода” 29 июля Хинштейн, отвечая на вопрос корреспондента, рассказал, что интересуется еще и недвижимостью Рушайло. По словам Хинштейна, на прошлой неделе он направил запрос в [Федеральную] регистрационную службу и открытое письмо президенту. “Прошу прояснить ситуацию с особняком Рушайло в поселке Архангельском Московской области”, – уточняет “Ведомостям” депутат.

Хинштейн был автором запроса по поводу порядка получения двух дач экс-премьером Михаилом Касьяновым, продажу которых Генпрокуратура сочла незаконной и возбудила уголовное дело. Депутат говорит, что пока не располагает полной информацией о собственности Рушайло. “Знаю, что это особняк в Архангельском, который [Рушайло] начал строить в период назначения на пост министра внутренних дел”. (Рушайло возглавил МВД по указу Бориса Ельцина в мае 1999 г.)

Замруководителя федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь называет запрос “объяснимым желанием”: “Уйдя с госслужбы, человек должен отчитаться, как получил собственность”. По словам Митволя, в его службу запросов на особняк Рушайло не поступало, но в случае их появления он допустил проверку “по вопросам оформления земельных документов и соблюдения экологических норм природопользования”.

Эксперты говорят, что речь идет о спланированной кампании. “Цель [начавшейся кампании] нападок на “семейных”, за которой стоят силовики в администрации, – в создании нехорошего образа ельцинской элиты, – размышляет президент Центра политических технологий Игорь Бунин. – Силовики в администрации [Кремля] против концепции примирения с ельцинской элитой”. Ее автором политолог считает руководителя президентской администрации Дмитрия Медведева, а ее суть такова: оставить большую часть старых губернаторов, не воевать с олигархами, получив от них гарантии того, что они не будут спонсировать политические амбиции Касьянова. Силовики же и их пропагандисты этому противятся.

“Кроме Аксененко [экс-вице-премьер правительства, скончался 20 июля 2005 г.], Касьянов, Рушайло, Юмашев и многие олигархи сохранили влияние [в Кремле]”, – не скрывает Хинштейн своего отношения к ельцинскому окружению.

Руководитель Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что “это межведомственная, клановая борьба. Хинштейн представляет интересы одного из кланов”.

“Действующая элита видит в предшественниках угрозу оранжевой революции, – убежден политолог Дмитрий Орешкин. – Их пугает смена элит на Украине. Там была идентичная ситуация: Ющенко и Тимошенко оттеснили от власти и ресурсов, и они вернули ее через революцию”.