Fortum добирает остатки


“На месте мелких акционеров я бы воспользовался предложением и продавал бы акции. Fortum покупает их на 20% дороже рыночной цены”, – считает аналитик банка “Траст” Андрей Зубков. Впрочем, говорит он, блокпакета ТГК у финнов все равно не получится – они соберут около 20% генкомпании. В отчете Альфа-банка говорится, что если все миноритарии продадут свои акции Fortum, то финны консолидируют около 36,4% голосующих акций “Ленэнерго”. По оценке Альфа-банка, с этим пакетом Fortum получит около 23–24% ТГК-1.

В минувшую пятницу Fortum предложил миноритарным акционерам “Ленэнерго” выкупить их акции. Как говорится в сообщении финской компании, в результате выкупа акций тех акционеров, которые не согласились с реформированием компании, доля голосующих акций Fortum увеличилась с 29,6% до 32,8%. Fortum предлагает владельцам 25 млн акций “Ленэнерго” приобрести их бумаги по 30 руб. (около 0,86 евро) за штуку. Предложение действует в течение месяца, говорится в сообщении Fortum. Старший вице-президент Fortum Тапио Куула пояснил “Ведомостям”, что оферта сделана по закону об акционерных обществах, поскольку доля Fortum в “Ленэнерго” превысила 30%. По подсчетам Fortum, у миноритариев сейчас находятся как раз около 25 млн акций, а остальные уже в собственности РАО ЕЭС и Fortum. “Цену выкупа мы предлагаем такую же, какую предлагало “Ленэнерго” своим акционерам, не согласным с реформой компании”, – рассказал Куула. Он не скрывает, что цель скупки в будущем получить максимально возможный пакет акций ТГК-1, куда войдут активы “Ленэнерго”.

Источник в “Ленэнерго” отмечает, что миноритарный пакет распылен среди нескольких сотен юридических и физических лиц. В успехе оферты Fortum он сомневается. “Почти все, кто хотел продать акции, уже сделали это в ходе скупки акций самого “Ленэнерго”, – уверяет менеджер. В пресс-службе РАО оферту финского концерна комментировать не стали.

Fortum в течение последних двух с половиной лет методично наращивал долю в “Ленэнерго”. Пакет концерна за это время вырос в 5 раз – 6% до 30,7%. Но в июне Fortum смог бесплатно увеличить долю в “Ленэнерго” до 35%, поскольку около 10% акционеров, голосовавших против реформирования “Ленэнерго”, предъявили свои акции к выкупу компанией.

Аналитики говорят, что благодаря выходу части акционеров из “Ленэнерго” и последующей скупке акций Fortum сможет нарастить свою будущую долю в ТГК-1, но блокпакета не соберет. В марте ЕЭС и Fortum договорились, что финны к маю 2007 г. получат около 18% ТГК.