Индекс РТС притормозил


Российские акции растут в цене с конца мая. За это время индекс РТС потяжелел почти на четверть и вплотную подошел к своему историческому максимуму в 785,52 пункта, которого он достиг 12 апреля 2004 г. Инвесторов не смущает даже начавшийся сезон отпусков, удивляются трейдеры. Кроме хороших макроэкономических показателей в июне начал восстанавливаться инвестиционный спрос, отмечает в еженедельном обзоре аналитик Объединенной финансовой группы Кристофер Грэнвилль.

Нового рекорда участники рынка ждали еще в прошлый понедельник, когда индекс РТС с помощью акций Сбербанка чуть было не перешагнул через 780 пунктов. Неудача не огорчила инвесторов. Пока нефть дорога и денег много, рынок будет расти, уверен трейдер “Тройки Диалог” Алексей Долгих. Но котировки отползли к отметке в 770 пунктов по индексу РТС.

Следующий рывок в 1,1% бумаги предприняли в четверг, и аналитики снова стали ждать рекорда. “C большой долей вероятности можно предположить, что сегодня исторический максимум по индексу РТС будет все-таки пройден, – написал в пятничном обзоре Евгений Суворов из “Зенита”. – Для этого есть все предпосылки: общий повышательный настрой рынка, рост цен на нефть накануне и закрытие в заметном плюсе российских АДР”.

Торги начались дружным ростом котировок, и меньше чем за час индекс РТС подобрался к 784 пунктам. Но на этом оптимизм инвесторов выдохся, и бумаги вернулись к утренним позициям. Неудачей окончилась и вторая попытка сыграть на повышение, предпринятая во второй половине дня. А к окончанию торгов индекс РТС и вовсе опустился ниже уровня предыдущего закрытия, завершив неделю на отметке в 778,93 пункта.

“Рынок вел себя достаточно вяло, – рассказывает трейдер “Ренессанс Капитала” Алексей Бачурин. – Все устали, ведь мы пережили месяц с дикими оборотами”. Нет заказов и расти не с чего, добавляет трейдер “Атона” Владимир Спорыньин. Покупки, по его словам, были замечены лишь в бумагах “ЛУКОЙЛа” и “Норильского никеля”. Они по итогам дня подорожали на 0,49% и 0,88% соответственно. Прибавил в весе и “Сургутнефтегаз”: его обыкновенные акции в пятницу подросли на 0,87%. А “Татнефть” подорожала почти на 2%. Но старания нефтянки свело на нет падение Сбербанка, за четыре дня потерявшего более 6% стоимости. Акции “Газпрома” выросли на 1,5%, но в расчете индекса РТС они не учитываются.

На этой неделе рост возобновится, не исключают трейдеры. “Падать пока не готовы, – отмечает Спорыньин из “Атона”. – Для серьезной коррекции время еще не подошло: нефть дорога, а западные клиенты продолжают выставлять заявки на покупку”. Денег – море, подчеркивает его коллега из “Проспекта” Николай Гусев, и это единственный фактор, влияющий на динамику котировок. Не ждет существенного падения и Бачурин из “Ренессанса”, хотя и на резвый рост он тоже не рассчитывает. “Голубые фишки” перекуплены, да и второй эшелон покупать страшно – многие бумаги росли быстрее рынка”, – поясняет он. Но Гусев считает, что новые идеи еще не исчерпаны.

Оптимистично настроен и Грэнвилль из ОФГ. “Высокие цены на нефть, расширение денежного предложения и ослабление бюджетной политики должны способствовать дальнейшему притоку средств на фондовый рынок”, – полагает он. Грэнвилль напоминает, что сегодня состоятся судебные слушания по вопросу налоговых претензий к ТНК-ВР, которые могут пролить свет на перспективы инвестиционного климата после дела “ЮКОСа”.