“Ренова” продала титан


В 2003 г. структуры “Реновы” скупили около 12% акций ВСМПО и около 10% “Ависмы”. Но установить контроль над титановой корпорацией компании Виктора Вексельберга не удалось, поэтому осенью 2003 г. “Ренова” и менеджмент ВСМПО подписали мировое соглашение, которое наложило на стороны запрет на покупку акций ВСМПО и “Ависмы” на рынке. Пакеты Вексельберга, Тетюхина и Брешта были переданы в траст, а с 4 апреля 2005 г. любой из партнеров получил возможность запустить опцион под названием “русская рулетка” по выкупу долей друг у друга.

Поиграть в “рулетку” решилась “Ренова”, которая перед майскими праздниками предложила Брешту и Тетюхину выкупить свой пакет по $96 за обыкновенную акцию ВСМПО и привилегированную акцию “Ависмы”. Обыкновенные акции “Ависмы” “Ренова” оценила в $196 за штуку. Летом ВСМПО и “Ависма” официально стали единой компанией, и общая сумма сделки за 13,4% акций объединенной компании определена в $148,6 млн. Брешт и Тетюхин могли согласиться купить пакет “Реновы” или продать свои акции по предложенной “Реновой” цене. Но Тетюхин, который пришел на работу в ВСМПО еще в 1956 г., и Брешт, занимающийся этим бизнесом с 1994 г., выбрали первый вариант. 25 июля они перечислили в оплату акций $148,6 млн на счета траста. Но уже 27 июля представитель “Реновы” Андрей Шторх официально заявил, что с закрытием сделки возникли проблемы: на счета “Реновы” эта сумма не поступила. Источник, близкий к “Ренове”, тогда пояснял, что закрытие сделки тормозит трастовый управляющий, у которого возникли подозрения, что Брешт и Тетюхин привлекли деньги на покупку пакета “Реновы” под залог акций “ВСМПО-Ависмы” – закладывать бумаги по условиям траста они не имели права. Если бы управляющий наложил вето на сделку, 60%-ный пакет Брешта и Тетюхина мог бы быть продан “Ренове”.

Но сразу три источника, близких к “Ренове” и “ВСМПО-Ависме”, рассказали “Ведомостям”, что в пятницу сделка все же была закрыта. “Вечером деньги поступили на счета “Реновы”, акции были переписаны на Брешта и Тетюхина”, – говорит один из собеседников “Ведомостей”. Трастовый управляющий не нашел доказательств того, что акции “ВСМПО-Ависмы” передавались в залог, “а обещали ли Брешт и Тетюхин перепродать купленный пакет кому-то другому, он посчитал не касающимся трастового договора”, поясняет источник. Кроме денег за акции “Ренова” дополнительно получит еще $1,7 млн - дивиденды за 2004 г., которые ей не были выплачены на момент закрытия сделки, рассказывает другой источник. Сегодня Брешт и Тетюхин должны получить сертификат об изменении трастового договора, из которого будет вычеркнута “Ренова”. Опцион “русская рулетка” по выкупу акций Брешт и Тетюхин решили сохранить.

Сами Брешт, Тетюхин и управляющий директор “Ренова-Проекта” Олег Царьков вчера отказались от любых комментариев по поводу сделки. Но источник, знакомый с Брештом и Тетюхиным, полагает, что повторного запуска “рулетки” ждать недолго. “Перед IPO ее может запустить Брешт, ведь Тетюхин не очень популярен у инвесторов”, – считает он.

То, что пакет не достался “Ренове”, аналитики оценили положительно. “Стань “Ренова” контрольным акционером, об IPO “ВСМПО-Ависмы” можно было бы забыть. Корпорация могла бы тогда стать частью “СУАЛа” или титанового проекта Вексельберга на Украине”, – замечает Александр Пухаев из ОФГ. Теперь, по мнению Вячеслава Смольянинова из “УралСиба”, для IPO “ВСМПО-Ависмы” нет препятствий и оно может состояться в следующем году. Василий Николаев из “Тройки Диалог” оценивает справедливую стоимость бумаг “ВСМПО-Ависмы” в $137 за акцию. В РТС в пятницу они стоили $130 за штуку (капитализация компании составляла $1,38 млрд). Поэтому, по мнению Смольянинова, Брешт и Тетюхин могут неплохо заработать на перепродаже выкупленного у “Реновы” пакета или на IPO, если будут продавать его потом.