СЛОВА


“Россия хотела нас обмануть, но получила дискуссию об оккупации Балтии длиной в год, и в конце они были вынуждены спрятаться в кусты, поскольку были не готовы признать то, чего ждал от России весь мир”.

Премьер-министр Латвии Айгар Калвитис (Latvijas Avize)

Латышский премьер называет отказ России от подписания договоров о границе с Латвией и Эстонией крупнейшей внешнеполитической неудачей России.

“Жители столицы категорически не поддержали бы такую инициативу”.

Мэр Москвы Юрий Лужков (“Интерфакс”)

Лужков выступил резко против проведения в Москве гей-парада, традиционного развлечения многих мировых столиц.

“Почему мы их [военные учения] не можем проводить с Китаем? Не вижу никаких причин и противопоказаний”.

Министр обороны Сергей Иванов (“Интерфакс”)

Иванов считает, что предстоящие в августе 2005 г. российско-китайские военные учения не должны вызывать озабоченности у других государств. “Если это вызывает интерес, озабоченность – что угодно, – то это их проблемы”, – говорит министр.

“В этом году мы деньги из стабилизационного фонда не брали. Может так сложиться, что из стабилизационного фонда вообще не будут передаваться деньги на финансирование пенсий”.

Председатель правления Пенсионного фонда Геннадий Батанов (РИА “Новости”)

Батанов напомнил, что дефицит средств фонда, возникший из-за мартовского увеличения пенсий на 240 руб., составляет на сегодня порядка 160 млрд руб.

“Партии-однодневки так же вредны для политической жизни, как фирмы-однодневки для экономики”.

Председатель Государственной думы Борис Грызлов (“Интерфакс”)

Грызлов утверждает, что после подписания президентом изменений в избирательное законодательство повышается роль партии в жизни страны. “Мы хотим, чтобы в выборах участвовали только те политические силы, которые способны отвечать перед избирателями, которые способны на большее, чем просто декларации”, – сказал спикер.