ВКРАТЦЕ


ЛОНДОН/МОСКВА

“Совкомфлот” получил рейтинг

ИНТЕРФАКС – Moody’s присвоило “Совкомфлоту” рейтинг по обязательствам в иностранной валюте Ваа3 и в рублях Ваа2, сообщается в пресс-релизе рейтингового агентства. Прогноз обоих рейтингов – “позитивный”. Как отметил заместитель гендиректора “Совкомфлота” по корпоративным финансам Николай Колесников, получение кредитных рейтингов позволит компании выходить на российские и западные публичные рынки заимствования.

МОСКВА

Государство даст “Пулково” $100 млн

ИНТЕРФАКС – Премьер Михаил Фрадков подписал постановление о неотложных мерах по реконструкции аэродрома аэропорта “Пулково”, сообщила пресс-служба правительства. Реконструкции подлежат взлетно-посадочная полоса № 2 с примыкающими рулежными дорожками, светосигнальное оборудование и радиотехнические объекты. Финансировать работы будет федеральный бюджет. Правительство поручило Минэкономразвития и Минфину выделить на эти цели в 2005 г. 1,8 млрд руб. и в 2006 г. до 1 млрд руб.

АНКАРА

Mittal купила долю в Erdemir

ИНТЕРФАКС – Крупнейшая сталелитейная компания в мире Mittal Steel объявила, что ей принадлежит 8,6% акций турецкого меткомбината Erdemir. Она купила эти акции у миноритарных акционеров турецкого меткомбината с 30 декабря 2002 г. по 7 марта 2003 г. Правительство Турции выставило на продажу 49,3% акций Erdemir. Mittal Steel является одним из претендентов на покупку госпакета. Заявки на участие в торгах подали еще 12 компаний, в том числе Arcelor, Corus, Posco, Koc Holding AS, НЛМК и “Северсталь”.