ВКРАТЦЕ


МИНСК

“Транснефть” готовится к переговорам с банками

ПРАЙМ-ТАСС – “Транснефть” начнет переговоры с банками по финансированию проекта строительства нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан после завершения проектирования первого этапа Тайшет – Сковородино, сообщил директор департамента ТЭК Минпромэнерго Анатолий Яновский. Предполагается, что его строительство стоимостью $6,5 млрд будет завершено к середине 2008 г., сказал Яновский. К августу “Транснефть” планирует завершить проектирование этого участка и начать переговоры с банками о привлечении синдицированных кредитов. “Транснефть” уже получила два кредита для проектирования ветки Тайшет – Сковородино. Один из них был предоставлен Сбербанком, другой – в размере около $200 млн – предоставили 4–5 западных банков, сказал Яновский.

МОСКВА

“Газпром” купил хранилище в Британии

ПРАЙМ-ТАСС – “Газпром” подписал в минувший четверг соглашение с нидерландской нефтетрейдерской компанией Vitol о покупке 143 млн куб. м мощности газового хранилища Humbly Grove на юге Великобритании, что составляет половину его запасов. Срок использования мощностей газохранилища, согласно контракту, составляет пять лет. Humbly Grove планируется ввести в эксплуатацию до конца 2005 г.

МОСКВА

“Росгазификации” предлагают ГРО

ИНТЕРФАКС – Власти России намерены обменять принадлежащие “Росгазификации” 0,9% акций “Газпрома” на имеющиеся у государства миноритарные пакеты акций газораспределительных организаций, сообщили источники в ряде профильных ведомств. По словам одного из чиновников, государство планирует увеличить долю в “Росгазификации” практически до 100%. Затем последует реорганизация “Росгазификации” с выделением акций “Газпрома” в отдельную компанию, которая будет впоследствии ликвидирована. Этот механизм был признан оптимальным на состоявшемся в начале прошлой недели в администрации президента совещании, посвященном выработке схемы перевода акций “Газпрома” с баланса “Росгазификации”.

МОСКВА

“Томскнефть” дала гарантий на $5 млрд

ИНТЕРФАКС – “Дочка” “ЮКОСа” “Томскнефть” является поручителем перед банком Societe Generale S.A. на сумму $5 млрд. Как сообщила “Томскнефть” в своем отчете за 2004 г., в прошлом году компания заключила два соглашения о финансовой гарантии и гарантии исполнения обязательств с банком Societe Generale S.A. на сумму $2 млрд и $3 млрд. “Общество не получало требований банка по немедленной оплате обязательств по поручительствам и не создавало […] резервы […] по данным поручительствам”, – отметил аудитор “Томскнефти” PricewaterhouseCoopers.

НЬЮ-ЙОРК

РЖД займет $600 млн

ИНТЕРФАКС – “Российские железные дороги” намерены привлечь синдицированный кредит на $600 млн. Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источник в банковских кругах, в синдикат входят Barclays Plc, Dresdner Kleinwort Wasserstein, HSBC Holdings Plc и Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG. Ставки, по которым привлекается кредит, не разглашаются. Как сообщил член правления РЖД Сергей Михайлов, кредит будет предоставлен двумя траншами по $300 млн сроком на три и на пять лет.

МОСКВА

“Северсталь” снизила прибыль

ИHТЕРФАКС – Чистая прибыль “Северстали” по РСБУ во II квартале снизилась по сравнению с I кварталом на 15,03% – до 8,677 млрд руб., говорится в сообщении компании. Суммарно за два квартала этого года компания получила 18,89 млрд руб. чистой прибыли.

МИЛАН

Банк Италии идет на попятный

ВЕДОМОСТИ – Банк Италии в субботу приостановил действие выданного им же разрешения на поглощение Banca Antonveneta итальянским Banca Popolare Italiana. Ранее сделку приостановил финансовый регулятор Consob, а миланская прокуратура наложила арест на 40% акций Antonveneta. На прошлой неделе выяснилось, что председатель Банка Италии Антонио Фацио помогал BPI выиграть у нидерландского ABN Amro борьбу за Antonveneta.