Блаватник стал химиком


В мае Royal Dutch/Shell и BASF подписали соглашение о продаже Basell консорциуму во главе с принадлежащей предпринимателю Леонарду Блаватнику компанией Access Industries и индийской The Chatterjee Group. Вчера Access Industries сообщила о завершении сделки, но без индийского партнера. Ее сумма составила 4,4 

млрд евро. На 20% сделка была оплачена собственными средствами Access, на 80% – заемными. Консультантом в сделке выступили Greenwich Energy Advisors Ltd и Merrill Lynch, они же представили Access кредиты на 3,45 млрд евро, сообщается в пресс-релизе.

Представитель Access Джон Стонборо утверждает, что “у The Chatterjee Group никогда не было серьезных намерений [покупать Basell]”, поэтому индийская компания вышла из консорциума. Это подтвердил и представитель Basell Ник Нагерни. Комментарии в The Chatterjee Group получить не удалось.

“Basell станет еще одним драгоценным камнем в короне Access Industries”, – цитирует пресс-релиз слова Леонарда Блаватника. Стонборо не смог сказать, продолжит ли компания приобретения в нефтехимическом секторе. “Мы только что завершили сделку и сейчас думаем только о развитии самого Basell”, – добавил он.

В России основной бизнес Блаватника – нефтяной и алюминиевый. Компания “Ренова”, учредителями которой являются Леонард Блаватник и Виктор Вексельберг, приобрела на приватизационных конкурсах 50% акций Тюменской нефтяной компании, после объединения ТНК и британской British Petroleum “Ренова” получила 25% в объединенной компании ТНК-ВР. “Ренова” владеет вторым по величине в России производителем алюминия – компанией “СУАЛ”.

Покупка Basell – удачная инвестиция, так как химический сектор сейчас на подъеме, говорит аналитик “Центр-Инвеста” Константин Батунин. Наталья Одинцова из “Проспекта” уверена, что Access приобрела Basell не в спекулятивных целях, а будет развивать эту компанию. Эксперты предполагают, что Блаватник, сделав ставку на новый бизнес, может отказаться от части нынешних проектов. Access Industries владеет 25% +1 акция “Связьинвеста”. Продажа оставшихся акций холдинга, находящихся в госсобственности, запланирована на будущий год. “Access Industries считалась основным претендентом на госпакет “Связьинвеста”, но в свете последних трат на покупку Basell нельзя исключать, что компания Блаватника продаст свою долю в “Связьинвесте”, чтобы не участвовать в его приватизации, и углубится в химическую промышленность”, – считает начальник Центра анализа рыночной конъюнктуры Сергей Суверов.