Electrolux экономит на рабочих


В рамках программы реструктуризации Electrolux полностью или частично сворачивает производство в Западной Европе и США и переносит его в страны с более дешевой рабочей силой – Мексику, Польшу, Румынию, Венгрию, Таиланд, Китай и Россию. Некоторые из компаний в этом секторе, вовремя не обратившие внимания на опасное сочетание повышения стоимости труда и прихода производителей более дешевых товаров, могут уйти с рынка. Так случилось с Maytag, американским конкурентом Electrolux, которая не удосужилась перевести производство в “дешевые” страны, а теперь ведет переговоры о присоединении к Whirlpool.

Результаты Electrolux за прошлый год (прибыль упала на 28% до $476 млн) – свидетельство того, что компании нужно снижать затраты, в том числе из-за роста цен на сырье. Поэтому компания и начала программу реструктуризации. В феврале, когда у Electrolux оставалось в “дорогих” странах 27 из 44 заводов по производству “белой техники”, компания заявила, что 13–14 из этих заводов будут переведены в “дешевые” страны в течение четырех лет. Программа переноса производства обойдется компании в 8–10 млрд шведских крон ($1–1,3 млрд), но общие затраты Electrolux за счет более дешевого производства с 2009 г. будут ежегодно сокращаться на 3,5 млрд крон. В результате реструктуризации пострадают тысячи сотрудников компании.

По мнению аналитика стокгольмской компании Enskilda Securities Андерса Траппа, реструктуризация Electrolux – историческое событие. “Ни в одной шведской компании по производству техники подобной реформы за последние 10 лет не проводилось”, – сказал Трапп.

Реструктуризация, в ходе которой с начала прошлого года было закрыто девять заводов в “дорогих” странах, набирает обороты. В некоторых случаях производство полностью переносится в Восточную Европу. Нюрнбергский завод будет переведен в Польшу. Производство пылесосов на заводе в Вастервике в Швеции уже перенесли в Венгрию, где затраты на оплату труда в восемь раз ниже.

В России компания начала обживаться летом прошлого года. Тогда представители Electrolux объявили о намерении вложить 10 млн евро в строительство завода, который будет выпускать 150 000 стиральных машин Zanussi и Electrolux в год. В 2006 г. компания собирается вывести его на проектную мощность – 300 000 машин в год. Сейчас шведы выбирают место для нового завода, который сможет выпускать до 1 млн машин в год, инвестиции составят около 60 млн евро.

О локализации производства шведы задумались одними из последних. Итальянская Indesit Company уже потратила на липецкий завод стиральных машин 170 млн евро. В начале марта 2005 г. договор о строительстве своего предприятия подписала немецкая компания Bosch und Siemens Hausgeraete. О своих планах по строительству производственного комплекса в Московской области стоимостью $150 млн в конце 2004 г. объявила компания LG. (Использованы материалы WSJ, 28.07.2005.)