Король-реформатор


И Абдалла, и Фахд – сыновья первого короля Саудовской Аравии Абдель Азиза ибн Сауда, но от разных матерей. У Абдель Азиза было 16 жен, родивших ему 42-х сыновей. Впрочем, о подробностях жизни саудовской королевской семьи известно немногое.

В 1964 г. старший сводный брат Фахда – король Сауд был свергнут из-за коррупции, доведшей страну до банкротства. Фахд пытался бороться с этим злом, но и при нем разграбление страны не прекратилось. Начинался нефтедолларовый бум, и деньги текли в Саудовскую Аравию рекой. К тому же король и сам славился любовью к роскоши и красивой жизни. Однажды в Монте-Карло за карточным столом он проиграл 6 млн фунтов.

За 23 года правления Фахда Саудовская Аравия оставалась верным союзником США. В 1990 г. после вторжения иракских войск в Кувейт Фахд дал согласие на размещение в королевстве военного контингента антииракской коалиции. Абдалла был против, тем не менее войска США были выведены из Саудовской Аравии только в 2003 г. перед началом новой войны в Ираке.

Фахд назвал своим преемником Абдаллу еще в 1982 г., став королем. Но, несмотря на его высокое положение и долгую государственную карьеру, о новом короле Саудовской Аравии известно крайне мало.

Он водит “Роллс Ройс” с регистрационным номером 001, курит без остановки и занимается разведением чистокровных арабских лошадей. Абдалла имеет репутацию человека, обращающего меньше внимания на протокольные условности, чем другие лидеры Саудовской Аравии. Говорят, что однажды он пришел на пресс-конференцию в кроссовках.

В 1962 г. Абдалла был назначен замминистра обороны и командующим национальной гвардией – элитными войсками, которые набираются из самых преданных королю родов Саудовской Аравии. А с 1975 г. он, оставаясь во главе гвардейцев, стал вторым вице-премьером страны.

Несколько раз Абдалла пытался стать посредником в региональных конфликтах. Он постоянно критикует США за поддержку Израиля. В марте 2002 г. Абдалла заявил, что арабы будут готовы к урегулированию отношений с Израилем, если тот вернется к границам 1967 г.

Абдалла уже несколько десятилетий представляет Саудовскую Аравию за рубежом. Он встречался с четырьмя президентами США – Джеральдом Фордом, Джорджем Бушем (старшим), Биллом Клинтоном и Джорджем Бушем (младшим).

С 1995 г. наследный принц начал говорить о необходимости реформ в стране, хотя и очень осторожно, понимая, что придется учитывать разные интересы. Он разрешил мягкую критику правительства в прессе и выступил за расширение прав женщин, в частности их права на работу.

Принц Абдалла хорошо знаком с Россией. В сентябре 2003 г. он приезжал в Москву, где встретился с Владимиром Путиным, Михаилом Касьяновым, Юрием Лужковым и религиозными деятелями России. Это был первый официальный визит подобного уровня в истории отношений двух стран. В 2003 г. их сблизила негативная оценка действий США в Ираке, но главной темой переговоров было сотрудничество в нефтегазовом секторе: Россия несколько лет подряд мощными темпами наращивала объемы добычи и экспорта нефти, практически догнав Саудовскую Аравию, почивавшую на лаврах мирового лидера.

Хотя практическое значение подписанного тогда межправительственного соглашения никак особенно не проявилось, нефтяное сотрудничество двух стран тем не менее началось. В январе 2004 г. российская нефтяная компания “ЛУКОЙЛ” сумела обойти американскую ExxonMobil на объявленном в Аравии конкурсе на право разведки крупного газового месторождения.

Это был уже второй тендер по привлечению иностранных компаний в ранее полностью национализированную нефтяную отрасль королевства. Первый был проведен осенью 2003 г.

“Из-за резкого роста спроса на мировом рынке нефтяные мощности Саудовской Аравии начали работать на пределе, – говорит начальник отдела по связям с инвесторами “ЛУКОЙЛа” Геннадий Красовский. – Стране потребовался иностранный капитал и частная инициатива для того, чтобы найти новые месторождения и в итоге сохранить статус державы, контролирующей мировые цены на нефть”.

До сих пор Аравия была способна быстро снижать или увеличивать добычу нефти, тем самым повышая или понижая мировые цены. Но в последнее время свободных резервов не осталось. Беспрецедентная и едва ли не крамольная для Аравии идея решить эту проблему за счет иностранцев была впервые озвучена именно в то время, когда реальной властью в стране уже обладал принц Абдалла.

В своей стране Абдалла невероятно популярен, историй и легенд о нем ходит великое множество. Говорят, что, когда в 1997 г. в Саудовскую Аравию приехала госсекретарь США Мадлен Олбрайт, чтобы заручиться поддержкой в войне с Ираком, Абдалла рассказал ей историю про пастуха, который завел собак, чтобы те охраняли стадо от волков. Но кормить собак оказалось дорого, для этого пришлось зарезать несколько овец, поэтому пастух решил обходиться своими силами. (Использованы материалы FT, WSJ.)