Король умер, но власть не сменилась


84-летний саудовский король Фахд бен-Абдель Азиз умер вчера в госпитале Эр-Рияда. Новым королем Саудовской Аравии стал его брат, 81-летний наследный принц Абдалла бен-Абдель Азиз (подробнее о нем см. статью на А5). Фактическим правителем страны Абдалла стал еще 10 лет назад, в 1995 г., когда после инсульта Фахд потерял способность реально управлять королевством. С этого времени участие короля в государственных делах сводилось лишь к кратким протокольным встречам с посещавшими страну иностранными официальными лицами. Его здоровье постепенно ухудшалось, а 27 мая он был помещен в госпиталь Эр-Рияда с диагнозом пневмония. Известие о смерти Фахда привело к почти мгновенному скачку цен на нефть на $0,6 за баррель до $61,11.

“Повышение цен носит краткосрочный характер”, – считает Валерий Нестеров из “Тройки Диалог”. Смерть короля была давно ожидаемым событием, напоминает Нестеров, при этом нет оснований предполагать, что за ней последуют изменения в нефтяной стратегии Саудовской Аравии, которая последние 10 лет и так формировалась новым королем Абдаллой.

Фахд, сын основателя современной Саудовской Аравии Абдель Азиза ибн-Сауда, унаследовал в 1982 г. трон от своего сводного брата Халида бен-Абдель Азиза. За свою более чем 50-летнюю государственную карьеру министра внутренних дел, второго вице-премьера, наследного принца и короля Фахд показал себя сторонником умеренных реформ и политического сотрудничества с США. В 1990 г. он дал согласие на развертывание в Саудовской Аравии войск возглавляемой США антииракской коалиции. В 1993 г. им был впервые создан совещательный орган при короле – консультативный совет Маджлис ас-Шура, который рассматривается многими как прообраз будущего парламента.

Согласно принятой в Саудовской Аравии системе престолонаследия власть передается следующему по старшинству брату умершего или отошедшего от власти монарха. Фахд являлся старшим сыном Хассы бинт Ахмад аль-Судэйри, самой любимой из 22 жен короля Абдель Азиза ибн-Сауда. С его приходом на высший пост все рычаги власти в стране оказались сконцентрированы у сыновей аль-Судэйри, получивших название “семерка Судэйри”. Другими влиятельными членами этой тесно спаянной группы являются министр обороны страны принц Султан, министр внутренних дел принц Найяф, губернатор Эр-Рияда принц Салман. Новый король Абдалла является сыном другой жены Абдель Азиза ибн-Сауда – Фахды. Однако наследовать ему должен новый наследный принц Саудовской Аравии – 77-летний Султан, уже 43 года возглавляющий военное ведомство страны.

“И король Абдалла, и его наследник – люди преклонного возраста, поэтому главный вопрос – кто будет наследовать принцу Султану”, – говорит президент Института религии и политики Александр Игнатенко. Сейчас, по словам Игнатенко, невозможно однозначно ответить на этот вопрос – саудовские правила престолонаследия не всегда трактуются однозначно. По мнению Игнатенко, в качестве короля Абдалла с еще большей энергией приступит к проводившимся им в последние годы реформам, направленным на модернизацию саудовского общества. В феврале – апреле 2005 г. в стране впервые в ее истории были проведены муниципальные выборы.

“Смена короля серьезно не повлияет на политическую и экономическую жизнь королевства, – считает президент Института изучения Ближнего Востока Евгений Сатановский. – Проблемы могут возникнуть при наследовании Абдалле: принц Султан, в отличие от нынешнего короля, не имеет опыта управления страной, между тем на власть могут претендовать дети короля Фейсала”. Король Фейсал бен-Абдель Азиз аль-Сауд правил страной с 1964 до 1975 г. и был убит своим племянником. Самый известный из его детей – принц Турки аль-Фейсал до терактов 11 сентября 27 лет руководил саудовскими спецслужбами, а недавно стал послом Саудовской Аравии в США.