СОБЫТИЯ


Джон Болтон назначен представителем США в ООН. Президент США Джордж Буш назначил представителем США в ООН Джона Болтона, ранее занимавшего пост заместителя госсекретаря по контролю за вооружениями. Кандидатура Болтона не получила одобрения сената: демократы и часть республиканцев ставят ему в вину чрезмерно жесткие высказывания об ООН и обвиняют в фальсификации данных разведки об иракском оружии массового поражения. Чтобы назначить Болтона, Буш обратился к редко используемой конституционной оговорке, позволяющей назначать послов без согласия сената, когда сенаторы распущены на каникулы.

Подчиненные министра культуры раскритиковали начальника. В Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и Федеральном агентстве по культуре и кинематографии выражают несогласие с приказом министра культуры Александра Соколова, который обязывает подведомственные службы и агентства предоставлять министру заверенные копии нормативных актов и приказов в трехдневный срок после издания. Пресс-служба Роспечати распространила заявление, где говорится, что приказ “противоречит действующим нормативным актам и здравому смыслу и, скорее всего, будет опротестован”.

Москва ждет от Польши извинений за избиение российских детей. В воскресенье в Варшаве были избиты трое детей российских дипломатов, предположительно группой “бритоголовых”. Побои сопровождались антироссийскими выкриками, у подростков отобрали ценные вещи и документы, у многих из них тяжелые травмы. Президент Владимир Путин назвал этот инцидент “преступлением”, а зампредставителя МИДа Борис Малахов заявил, что Россия ожидает от Польши официальных извинений. По его мнению, ясно просматривается взаимосвязь инцидента “с антироссийским настроем, насаждающимся в последнее время в Польше, в том числе в результате недружественных заявлений польских политиков”.

Михаил Касьянов опять уехал за границу. Вместе с семьей он продолжит свой отпуск до третьей декады августа на побережье Средиземного моря. Ранее экс-премьер уже находился на отдыхе за рубежом, откуда он вернулся в Москву на прошлой неделе. В тот же день он распространил заявление для прессы, в котором обвинил власти в применении стратегии “зачистки” политического поля. Перед возвращением экс-премьера высказывались предположения, что в связи с начатым Генеральной прокуратурой России расследованием по факту приобретения им элитной недвижимости экс-премьер может не вернуться в Москву.

Ядерное будущее Корейского полуострова остается туманным. На шестисторонних переговорах в Пекине о “денуклеаризации” корейского полуострова пока не удается достичь консенсуса по содержанию этого понятия. По мнению северокорейцев, денуклеаризация должна касаться исключительно военной области и не включать мирной сферы использования ядерной энергии. Это, по мнению северокорейской делегации, должно быть зафиксировано в итоговом документе. США и Япония настаивают на том, чтобы Пхеньян вернулся в договор о нераспространении ядерного оружия. В шестистороннем переговорном процессе принимают участие два корейских государства, США, Россия, Китай и Япония.

Иран возобновляет работы по обогащению урана. Об этом заявил неназванный представитель иранского правительства. По его словам, “соответствующее уведомление уже направлено в Международное агентство по атомной энергии”. Свой шаг иранские власти объясняют тем, что европейская тройка (Великобритания, Германия, Франция) до 1 августа не представила никаких предложений относительно урегулирования иранской “урановой проблемы”.

Теракт в станице Знаменской раскрыт. Об этом вчера сообщил пресс-секретарь МВД Чечни Руслан Атаев. Он подчеркнул, что “непосредственный исполнитель теракта задержан”. В результате совершенного 19 июля теракта погибли 14 человек и 36 получили ранения различной степени тяжести. Вчера же Верховный суд Чечни приговорил к пожизненному заключению троих исполнителей теракта, который унес жизни 10 членов комиссии Генерального штаба и троих членов экипажа вертолета. Этот вертолет был сбит 17 сентября 2001 г.

К середине 2006 г. американский контингент в Ираке сократится до 80 000 человек. Затем, по сведениям американского журнала Newsweek, сокращение должно продолжиться и концу 2006 г. в этой стране останется 40 000–60 000 военнослужащих из США. В настоящее время в Ираке находится 140 000 американцев. На прошлой неделе в ходе посещения Багдада министр обороны США Доналд Рамсфелд обсуждал с иракскими руководителями проблему сокращения американского контингента. На этой встрече и были, по словам источников Newsweek, приняты решения о сокращении контингента. Официальные американские представители ранее сообщали лишь о незначительном грядущем сокращении количества солдат США в Ираке.