СТРАНА ЧУДЕС: Патриоты и шантажисты


Врагов у России много. Например, Шамиль Басаев и приравненный к нему американский телеканал АВС. Или польские скинхеды, побившие российских подростков. Или тайные организаторы и закулисные спонсоры готовящейся оранжевой революции. Тот, кто сомневается и задает насчет врагов вопросы типа “Почему журналист Бабицкий может найти террориста Басаева, а чекисты, милиция и Минобороны, вместе взятые, не могут?” или “Почему Путин возмущен польскими скинхедами, а российскими – нет?”, автоматически к врагам и приравнивается.

По идее, противостоять врагам должны герои. Телеканалу АВС противостоит пресс-служба Минобороны, польским скинхедам – лично В. В. Путин, а за оранжевую революцию у нас исторически отвечают Сурков и Павловский. Награды, очевидно, еще найдут сегодняшних героев. И если страна и соответствующие организации сочтут эти подвиги достойными высших наград, им будет присвоено звание шантажистов.

Именно так – шантажистами – называет сейчас власть Героев Советского Союза и России, которые только что прекратили голодовку, так ничего и не добившись. Герои хотели немногого – в общем, уважения, подтверждения своего статуса. Они не хотели, чтобы Госдума, Совет Федерации и президент принимали и подписывали закон о монетизации льгот героям. “Герой – он потому и герой, что ведет себя геройски. А устраивать политические демарши недостойно героев...” – сказал представитель президента в верхней палате парламента Котенков, комментируя весьма связное и достойное выступление героев на последнем заседании Совфеда. Тогда прозвучало слово “шантаж”. Потом его повторяли представители власти, без малейшего смущения глядя в глаза героев.

Герои написали обращение к общественности: “…Если в нашей стране даже граждане, удостоенные высших ее наград, граждане, имеющие по закону особый статус, не могут воспользоваться своими правами, если даже им власть отказывает в диалоге, игнорирует их мнение и замалчивает их позицию, то другим гражданам России надеяться на то, что их мнение будет услышано, тем более не приходится”.

Герои, как это им и положено, не за себя хлопочут: в том же обращении они требуют принятия закона “о гарантиях участия граждан в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления” и “закона об обращениях граждан”.

И герои, и их обращение проигнорированы и властью, и обществом. Ни власти, ни обществу, видимо, не нужны уже ни герои-афганцы, ни герои-космонавты, ни герои-ученые, ни герои чеченских кампаний, голодавшие с 6 июля. Возможно, власти и обществу нужны герои новые – например, пресс-служба Минобороны, обороняющая министерство от телеканала АВС и сына министра – от судебного преследования; или Павловский с Сурковым, круглосуточно спасающие страну от героически придуманных Павловским же и Сурковым монстров. Наверное, только новые герои могут у нас считаться патриотами. Не могут же любить свою страну и считаться патриотами люди, которых называют шантажистами?