ВОПРОС ДНЯ: Какая левая сила возможна в России?


Во-первых, в России нет левых социал-демократического разлива. КПРФ – это партия промежуточного толка. У Рогозина проявилась сильная националистическая компонента, что ни плохо, ни хорошо, но с социал-демократией несовместимо. Во-вторых, добывать власть придется не парламентским путем – “Путин и Со” таким образом ее не отдадут. Скорее они пойдут на стопроцентный вброс бюллетеней. Поэтому неизбежен социальный взрыв. Левые к нему не готовы. В итоге останется много мелких политических групп. Но если кто-то и может взять власть в результате взрыва, это диктатура, а не левые западного типа.

Александр Проханов, главный редактор газеты “Завтра”

Существует угроза прихода к власти левых именно популистского толка. Некоей смеси раннего Ельцина, Валенсы и Рогозина. Безусловно, эта сила опасна для нормального развития экономики и политической системы. Шансы взять власть у левых есть, но они куда меньше, чем в середине 1990-х гг.

Дмитрий Орлов, политолог

Никакие левые к власти не придут – ни европейские, ни наши, отмороженные. Нынешняя власть просто не отдаст бразды правления. Разве что немного полевеет сама, да и то в основном в плане риторики. И какую-нибудь мелочь подбросит народу к выборам. Есть только один шанс, в результате которого к власти придут европейские левые. Это создание огромной либеральной социально-демократической коалиции, которая начнет борьбу с побед на региональных выборах.

Ирина Хакамада, лидер партии “Наш выбор”