Второй эшелон тормозит


С начала июня индекс РТС вырос на 16%, и аналитики уже начали сбиваться со счету, рассуждая о причинах летнего ралли. Рост рынка спровоцировали предположения о повышении российского суверенного рейтинга агентством Moody’s, игроки вспомнили неотыгранные повышения российского рейтинга в феврале и веса российских компаний в индексах MSCI в мае. Рынок тащили вверх акции “ЛУКОЙЛа”. Спрос на них весь год подогревает нефтяной гигант ConocoPhillips, который только за II квартал увеличил свою долю в “ЛУКОЙЛе” с 11,3% до 12,6%. В июле хитом рынка стали акции Сбербанка – Объединенной финансовой группе удалось получить разрешение Центробанка на продажу значительного пакета обыкновенных и привилегированных акций банка иностранцам.

Индекс акций второго эшелона повысился за это время на 9,6%, хотя трейдеры и аналитики уверяют, что спрос на низколиквидные акции не ослабевает. Ведущий трейдер “Тройки Диалог” Алексей Долгих говорит, что на рынке по-прежнему высок спрос на акции российских пароходств и нефтехимических компаний. Заместитель гендиректора “ОЛМА” Боб Сахаров отмечает рост акций “НОВАТЭКа” на прошлой неделе на 9% и “Силовых машин” – почти на 8%.

Аналитики говорят, что колебания отдельных низколиквидных акций могут достигать десятков процентов за несколько дней. Но индексы акций второго эшелона редко копируют движения “голубых фишек” во время резких колебаний рынка из-за низкой ликвидности этих бумаг. Невысокие объемы торгов уберегают рынок акций второго эшелона и от обвалов на громких политических новостях. В первой половине декабря известия о налоговых претензиях к “ВымпелКому” обвалили индекс РТС на 13%, а индекс акций второго эшелона инвесткомпании Sovlink Securities (Sovlink Russia Small-Cap Index, SRSC) снизился лишь на 7%. Директор по операциям на фондовом рынке FIM Securities Майкл Бобошко говорит, что если рынок падает или готовится к скачку, то большинство инвесторов в первую очередь избавляются или, наборот, начинают спешно покупать именно “голубые фишки”. “С фаворитами рынка играет больше спекулянтов, – говорит он. – В низколиквидные бумаги игроки вкладывают средства минимум на несколько месяцев”.

Долгих напоминает, что индекс РТС долгое время рос за счет акций “ЛУКОЙЛа”, вес которых до недавнего времени достигал в нем 30%. Майкл Бобошко напоминает, что рост акций второго эшелона в последние три года был намного выше, чем “голубых фишек”. А в 2004–2005 гг. на фондовый рынок вышло больше десятка российских компаний, которые отвлекли внимание инвесторов от высокодоходных, но рискованных акций второго эшелона.