А теперь без остановок


Вчера индекс РТС поставил долгожданный исторический рекорд – в середине торгов он достиг отметки в 791,07 пункта, а в конце дня его значение составило 790,63 пункта. С начала года индекс вырос на 28,7%. Рекордную высоту, покоренную 12 апреля прошлого года (785,52 пункта), индекс РТС преодолел сразу после полудня – в 12.06 он достиг 785,79 пункта. “Теперь на очереди новые высоты, 800 и 850 пунктов”, – ликует руководитель центра анализа конъюнктуры финансовых рынков Газпромбанка Сергей Суверов. “Да что там 800, – спорит президент Brunswick UBS Марлен Манасов. – Я надеюсь, что до конца года индекс достигнет и 1000 пунктов”.

Игроки не стесняются выражать свои чувства, ведь прошлый год принес им слишком много разочарований. Тогда индекс РТС повысился всего на 8,3%, а большинство аналитиков надеялось на 30–50%, вспоминая 58%-ный рост в 2003 г. Начало прошлого года не обещало ничего плохого. Казалось, что испуг от дела “ЮКОСа” прошел, в январе 2004 г. индекс РТС взял рубеж в 600 пунктов, в марте – 700, а 12 апреля установил рекорд, повысившись с начала года на 38,5%.

Но тогда же в апреле западные аналитики заговорили о повышении ставок ФРС США, и индекс РТС начал снижаться. Потом на инвесторов обрушились новости о налоговых претензиях к “ЮКОСу”. Индекс РТС потоптался около 600 пунктов и приготовился к новому скачку после того, как в ноябре агентство Fitch присвоило России рейтинг инвестиционного уровня. Но в декабре налоговики предъявили претензии к “ВымпелКому”, и остатки оптимизма улетучились.

В этом году подъем рынка начался в феврале, и к началу апреля индекс преодолел отметку в 700 пунктов, повысившись с начала года на 15,5%. Но избежать весеннего синдрома в этом году не удалось – международные инвесторы вновь запаниковали из-за резкого повышения процентных ставок, и индекс РТС покатился вслед за остальными развивающимися рынками. Новый подъем стартовал в начале лета – приговор бывшим совладельцам “ЮКОСа” Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву не шокировал игроков, но они решили не уходить в отпуск, а сыграть на повышение, вспомнив о неотыгранном включении в индекс MSCI новых российских компаний в мае (на этот индекс ориентируется большинство западных инвестфондов). Рынок тащили вверх акции “ЛУКОЙЛа”, спрос на которые весь год подогревает нефтяной гигант ConocoPhillips. Помогли и акции Сбербанка, ликвидность которых для иностранцев стала намного выше после того, как ОФГ удалось получить в ЦБ разрешение на продажу значительных пакетов акций банка нерезидентам.

Лишь немногие брокеры остались равнодушными к новым рекордам рынка. “Особого восторга я не испытываю, – говорит исполнительный директор “Атона” Дмитрий Старенко. – России, как и другим сырьевым державам, сегодня сопутствует блестящая конъюнктура мировых рынков, к тому же в стране идет бум IPO”. Индекс РТС, по его мнению, лишь отражает экономический подъем, как обычный барометр. “Раз уж летом на российском рынке случилось такое ралли, то штурм рекордных отметок и психологических рубежей не так уж и важен”, – соглашается начальник отдела операций с корпоративными бумагами “ИНГ Банка (Евразия)” Олег Галкин.

Впрочем, долгосрочные перспективы инвестбанкиры и аналитики рисуют радужными красками. “Хорошие новости валятся на инвесторов как снежный ком, – говорит Галкин. – Наконец-то прояснилась ситуация с либерализацией рынка акций “Газпрома”, дело “ЮКОСа” практически закончено, а цены на нефть штурмуют все новые высоты”. Сергей Суверов уверен, что осенью “быки” вновь восторжествуют, а катализатором роста помимо “Газпрома” станет приватизация “Связьинвеста”. Портфельный управляющий ФК “УралСиб” Вячеслав Гундарь говорит, что большинство инвестфондов пока не наполнило свои портфели российскими акциями в соответствии с индексами MSCI. “А вес России в этих индексах будет обязательно повышен при очередном пересмотре”, – говорит он. Гундарь не исключает коррекцию на российском рынке, если новые рекорды спровоцируют всплеск спекулятивных маржинальных операций. “Но эта коррекция станет лишним поводом для крупных инвесторов продолжить покупки по хорошим ценам”, – уверяет он.