ЦИФРА НЕДЕЛИ: 40 лет. Разочарования


Роман Абрамович украл у Москвы нефть на 40 лет вперед – с таким сенсационным заявлением выступил в конце прошлой недели столичный мэр Юрий Лужков. По сравнению с этим деянием чукотского губернатора кража 55 цистерн с дизтопливом, якобы случившаяся в далеком 1992 г., выглядит мелким недоразумением. Вот увести из-под носа у нынешних и будущих москвичей нефть на 40 лет вперед – это настоящий размах. Благодаря мэру жители столицы теперь легко смекнут, откуда у предводителя чукчей все эти яхты, особняки и футболисты – из их же кармана, от продажи сворованного.

Только вот нефти ни в Москве, ни поблизости отродясь не было, кроме как в нефтепроводах, идущих к Московскому НПЗ. Не было ее и 10 лет назад, когда московские власти в борьбе за “топливную независимость” столицы не отдали свой завод ни в одну из нефтяных компаний, у которых необходимая нефть как раз была. А с 1997 г. предприятием через разные структуры – ЦТК, МНК и теперь МНГК – управляет правительство Москвы.

Все это время столичные чиновники неустанно искали сырье для своего завода, ведь предприятие все равно зависело от нефтяных гигантов, наполнявших нефтепровод. Поиски были долгими и трудными, нефтепровод периодически пустел, но столичные власти упорно искали нефть только поблизости – т. е. у ближайшего окружения. У тех, кто будет сговорчив и кого можно легко контролировать.

Вариант нашелся лишь пару лет назад, когда столичный девелопер Шалва Чигиринский согласился передать в Московскую нефтегазовую компанию долю в 50% в проекте по разработке месторождений с запасами 64 млн т нефти. Этой-то нефти, по версии Лужкова, и лишил Москву Абрамович, украв “почти половину акций предприятия “Сибнефть-Югра”, которое было создано при участии столичного правительства”.

Участие мэрии в создании “Сибнефть-Югры” – настоящая сенсация, о которой до выступления градоначальника никто не знал. Считалось, что это совместный проект компаний Чигиринского и “Сибнефти”, владельцем которой считается чукотский губернатор. О том, что доля в этом проекте партнера мэрии сократилась до 1% в пользу “Сибнефти”, тоже стало известно не вчера, а больше года назад. А само печальное событие случилось гораздо раньше – аж в 2002 г., еще до решения московских властей о сотрудничестве с Чигиринским. Практически им предложили, пусть даже и по неведению, пустышку вместо долгожданной нефти. Причем сделал это свой, близкий, можно сказать соратник и партнер. Верить в это мэру, для которого личные контакты и договоренности гораздо понятнее и важнее, чем доли в капитале и эмиссии акций, очень не хочется. И виноватым объявлен Абрамович.

Но самое непонятное, откуда Юрий Лужков насчитал нефти на 40 лет. Все сырье из месторождений “Сибнефть-Югры” Московский НПЗ может переработать за шесть-семь лет, а на долю Чигиринского приходилась лишь половина. Выходит, мэр заблуждался насчет количества найденной нефти, и его ждет новое разочарование.