CNOOC не пустили в США


Покупка Unocal стала бы крупнейшей сделкой по приобретению компанией из Китая зарубежного конкурента. Китайские нефтяники активно ищут возможности для добычи за рубежом, поскольку у себя дома не поспевают за быстрым ростом спроса на нефть. Он за последние 10 лет вырос более чем в два раза, и страна вышла на второе место по потреблению нефти после США.

После того как Chevron, вторая по величине нефтяная компания США, сделала предложение о покупке Unocal за $16,5 млрд, CNOOC предложила на $2 млрд больше (по $67 за акцию). Chevron вскоре повысила оферту до $17,5 млрд (по $64 за акцию). Но решающую роль в противостоянии сыграла не щедрость потенциальных покупателей. Итог противостояния двух гигантов решила позиция американских политиков, не пожелавших отдавать набирающему экономическую мощь Китаю нефтяные активы в то время, когда их ценность растет день ото дня.

Конгрессмены написали открытое письмо президенту Джорджу Бушу с просьбой тщательно изучить предложение CNOOC и требовали его рассмотрения Комитетом по иностранным инвестициям, который анализирует сделки с точки зрения национальной безопасности США. Им не нравилось, что кредиты на покупку Unocal китайской компании предоставит ее материнская госкомпания – China National Offshore Oil Corporation и контролируемые правительством банки. На прошлой неделе конгрессмены внесли поправки в закон об энергетике, по которым правительство США должно в течение 120 дней анализировать любую попытку китайцев купить американскую нефтяную компанию. Такие действия политиков даже человек, близкий к Chevron, назвал “невероятными”.

CNOOC больше не могла гарантировать акционерам Unocal быстрого рассмотрения дела регуляторами и успешного исхода сделки. “Мы повысили бы свою оферту, если бы не политическая ситуация в США, – говорится в опубликованном вчера заявлении CNOOC. – Беспрецедентная политическая оппозиция […] достойна сожаления и ничем не оправдана”. Препятствий для объединения Unocal и Chevron регуляторы не видят, и 10 августа акционеры Unocal, как ожидается, проголосуют за одобрение сделки.

По оценкам аналитиков, CNOOC должна была бы предложить не менее $70 за акцию, чтобы у нее снова появились шансы обернуть ситуацию в свою пользу. Но эта цена слишком высока для компании, говорит источник, близкий к CNOOC. “Мы не собираемся платить больше только потому, что мы китайцы”, – сказал он. “Теперь китайские компании серьезно задумаются, прежде чем тратить время и деньги на подобные покупки в США, – говорит Энди Ротман, аналитик по Китаю в шанхайском отделении брокерской компании CLSA. – Не думаю, что это хорошо для экономики США, поскольку никакими проблемами, связанными с национальной безопасностью, здесь и не пахло”.

Трейдеры с облегчением восприняли новость о том, что CNOOC не придется платить больше, и подняли ее акции, снижавшиеся в последнее время, на 2,8%. “Теперь инвесторы должны обратить внимание на эффективность работы [CNOOC], быстрый рост добычи, высокую активность в разведке и отличные финансовые показатели”, – написали аналитики инвестбанка Bear Stearns. (Использованы материалы WSJ.)