Москва делит неизбранный парламент Чечни


Российские политики уже начали готовиться к выборам в двухпалатный парламент Чеченской Республики. Вчера о выдвижении единого списка на ожидаемых выборах заявили российские демократы. По словам независимого депутата Госдумы Владимира Рыжкова, демократы пойдут на этих выборах единым списком под флагом Республиканской партии. Это будет, по его словам, первым опытом такого объединения. “Эти выборы должны продемонстрировать, что такое объединение возможно”, – говорит Рыжков.

По словам депутата, кампания демократов в Чечне будет акцентирована на решении гуманитарных вопросов: общественном контроле над милицией и спецслужбами, розыске пропавших без вести и справедливости судов. “Нам удалось консолидировать серьезные силы, есть договоренности с организациями беженцев, которых в Чечне насчитывается 120 000 человек, и если выборы будут честными, то у нас в республике есть серьезные шансы”, – говорит он. По его словам, главным соперником демократов, вероятно, будет “Единая Россия”, а внутри партии власти – сторонники вице-премьера Рамзана Кадырова. “Но наша кампания не будет построена на критике чеченских властей, и они сами заинтересованы в том, чтобы демократы были представлены в парламенте, поскольку это позволит сделать его эффективным в решении гуманитарных вопросов”, – говорит Рыжков.

По словам заместителя председателя партии “Яблоко” Сергея Митрохина, “реальных организаций у Республиканской партии в Чечне нет” и “Яблоко”, рейтинг которого в республике, по его оценкам, составляет 15–20%, пойдет на выборы самостоятельно, поскольку предложение Рыжкова – это “химера”. Но в некоторых округах она согласует кандидатуры с СПС, у которого, по словам Рыжкова, в Чечне есть реально существующая организация.

Сами выборы, по словам заместителя председателя избирательной комиссии Чеченской Республики Бувай-Сари Арсаханова, могут быть назначены на конец ноября. “Если это будет так, то президент подпишет указ до конца августа”, – говорит зампред чеченского избиркома. Источник в аппарате полпреда президента в Южном федеральном округе подтвердил эти планы. По его словам, никаких политических препятствий к проведению выборов нет и они рассматриваются как важный этап стабилизации обстановки в республике.

Руководитель исполкома чеченской региональной организации партии “Единая Россия” Расул Халидов не сомневается в победе “единороссов”, хотя допускает, что одно-другое место по партийным спискам может достаться и каким-то другим из зарегистрированных в республике 24 отделений российских политических партий. По его словам, “единороссы” уже начали подготовку к выборам, но информация о том, что их список сформирует вице-премьер Рамзан Кадыров, лишена оснований. Консультант пресс-службы президента Чеченской Республики Абдулла Дибиров также считает “неправдой” разговоры о “списке Кадырова”, с помощью которого вице-премьер намерен взять под контроль новый парламент.

По словам Ростислава Туровского из Центра политических технологий, возможную конкуренцию “Единой России” и Кадырову может составить партия “Родина”, которая заключила соглашение с экс-вице-премьером Чечни Бисланом Гантамировым. Интрига выборов, по мнению эксперта, состоит не в том, победит ли “Единая Россия”, а в том, как внутри местной “Единой России” будут распределены позиции Рамзана Кадырова, братьев Ямадаевых и других клановых групп – “другим российским партиям ожидать в Чечне успеха не стоит”.