САЙТ ДНЯ: Люди настроения


Всякое достаточно большое сообщество людей – интереснейший объект для статистических исследований. Интернет сделал сбор статистики очень быстрым, нетрудоемким и наглядным. Конечно, выборки в каком бы то ни было сообществе вряд ли могут считаться репрезентативными в планетарном или национальном масштабе, но, несмотря на это, они чрезвычайно интересны.

Сервис онлайновых дневников LiveJournal (www.livejournal.com), который я довольно часто упоминаю в этой колонке, объединяет несколько миллионов человек по всему земному шару – чем не предмет для исследований? Тем более что технология позволяет “обсчитывать” аудиторию по разным показателям. Эту идею использует познавательный сервис Moodgrapher (http://attend.to/moodgrapher), который на самом деле является научной работой, представленной институтом информатики Амстердамского университета.

Здесь можно посмотреть, как за последние 10 дней менялось настроение пользователей LiveJournal. Дело в том, что, оставляя запись в своем онлайновом дневнике, автор может среди прочего указать настроение, в котором он находится в этот момент. Можно придумать его самому или выбрать одно из более чем сотни стандартных состояний: “радостный”, “грустный”, “энергичный”, “вялый”, “пьяный”, “влюбленный” и т. д. Каждые 10 минут Moodgrapher получает и обрабатывает эту статистику и аккуратно строит два графика.

Тенденций можно найти очень много. Например, в дни каких-то трагических событий возрастают настроения, связанные с тревогой и дискомфортом. Можно также уловить зависимость от дней недели: по будням преобладают настроения отрицательного плана – “усталый”, “расстроенный”, “разозленный”, которые снижаются к выходным. И все практически наоборот с эмоциями, которые можно скорее причислить к хорошим: “счастливый”, “веселый”, “оптимистичный”. Надо ли говорить, что рост оптимистичных настроений обычно приходится на пятницу?

В ближайшее время авторы обещают добавить сюда услугу, которая позволяет предсказывать настроение пользователей в ближайшие дни.