СОБЫТИЯ


Почти половина предприятий в российской оборонке убыточна. По данным источника в Минпромэнерго, в 2004 г. убыток понесли около 40% организаций ОПК, из них более 10% находятся в предбанкротном состоянии или в процессе банкротства. Особенно напряженная ситуация – в производстве боеприпасов, где убыточны более 50% предприятий. Сальдированный финансовый результат ОПК в 2004 г. был положительным, но с 2002 г. размер прибыли в отрасли сокращается. В реестре предприятий ОПК сейчас числится 1265 организаций.

Россия собирается провести в августе три космических запуска. Американский телекоммуникационный космический аппарат Galaxy запустят при помощи ракеты-носителя “Союз” с космодрома Байконур, два японских космических аппарата на конверсионной ракете-носителе “Днепр” (РС-20) – оттуда же, а с космодрома в Плесецке в рамках федеральной космической программы будет пущена ракета-носитель “Рокот” с космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли “Монитор-Э”, сообщил представитель Росавиакосмоса.

Китайцы хотят создать с Россией совместную экономическую зону. По словам руководителя агентства по управлению особыми экономическими зонами Юрия Жданова, Пекин “уже сделал нам два предложения”: участвовать во всех создаваемых ОЭЗ и создать отдельную совместную государственную зону. Москва к последнему предложению не готова, а о китайских инвестициях в обычные ОЭЗ подумает, сказал Жданов.

Найден мертвым министр строительства Северной Осетии. Александра Базоева, пропавшего в понедельник, вчера нашли мертвым на окраине Владикавказа. По данным пресс-службы республиканского МВД, он совершил самоубийство. Министра обнаружили в его собственной машине “форд” на территории садоводческого товарищества “Иристон” на окраине Владикавказа. В последний раз Базоева видели садящимся в автомобиль.

Половина россиян считает, что страна идет по неверному пути. Так социологам “Левада-центра” в июле ответили 51% опрошенных. Около трети придерживаются противоположного мнения. При этом 48% называют общеполитическую обстановку “напряженной”, еще 7% – “критической, взрывоопасной”, а четверть убеждена, что она “спокойная”. Половина опрошенных не ждет “никакого улучшения” в своей жизни в ближайшие полгода.

Американская телекомпания ABC лишена аккредитации в России. Департамент информации и печати МИД сообщил, что по истечении аккредитации сотрудников телекомпании в России она возобновляться не будет. Таковы санкции за интервью с чеченским террористом Шамилем Басаевым, показанное 28 июля. В МИД подчеркнули, что это решение принято “российской стороной с учетом всех обстоятельств выхода в эфир упомянутого интервью с международно признанным террористом Шамилем Басаевым, очевидного факта содействия пропаганде терроризма”.