ТНК-BP готовится занять $5 млрд


Вскоре ТНК-BP планирует зарегистрировать программу Euro Medium Term Note (EMTN), рассказал “Ведомостям” источник, близкий к компании. Такая программа заимствований имеет срок и максимальную сумму, которую может привлечь за это время компания, поясняет банкир, знакомый с ее условиями. При этом эмитент должен выпустить только один информационный меморандум, а в случае необходимости должен только обновлять информацию, необходимую инвесторам. Главная характеристика программы – ее гибкость и удобство, продолжает собеседник “Ведомостей”. Ведь в ее рамках компания может использовать разные инструменты, выпускать долговые бумаги на разные сроки, с фиксированной и плавающей доходностью. По его словам, в последнее время такие программы стали популярны у крупных корпораций, которые много и часто занимают. Они есть у “Газпрома”, “Русского стандарта”, Внешторгбанка, Альфа-банка и МДМ-банка.

По словам источника, близкого к ТНК-BP, срок программы – 10 лет, а максимальная сумма, которую компания может привлечь, – $5 млрд руб. Ее организаторы – Citigroup, CSFB, UBS и BNP Paribas. Он подчеркивает, что программа EMTN еще не утверждена, а если это произойдет, то не факт, что весь лимит будет выбран. “Интерфакс” со ссылкой на источник в банковских кругах указывает, что первым займом в рамках этой программы может быть размещение еврооблигаций на $500 млн со сроком обращения от 5 до 7 лет (возможно, до 10), а вторым – размещение euro commercial paper (ECP, еврокоммерческие векселя) со сроком погашения до года.

Эксперты отмечают, что сейчас удачное время для заимствований, и предсказывают новым бумагам бешеный успех. “Все, что связано с Россией, сейчас не просто интересно, а безумно интересно, особенно это касается энергетического сектора”, – полагает руководитель отдела анализа рынка облигаций МДМ-банка Артур Аракелян. Он считает, что стоимость заимствований для ТНК-BP будет невелика. Аракелян напоминает, что сейчас на рынке обращаются еврооблигации ТНК с погашением в конце 2007 г. Их доходность невысока – они торгуются как “Газпром” плюс 50–60 базисных пунктов, заключает эксперт.

На что ТНК-BP потратит эти деньги, в компании не говорят. По словам источника, близкого к ТНК-BP, деньги могут пойти на реструктуризацию кредитного портфеля, развитие бизнеса или новые покупки. ТНК-BP будет их брать или не брать в зависимости от нужд, говорит он. Ранее главный финансовый директор компании Кент Поттер отмечал, что у ТНК-BP общая сумма долгов невелика и компания намерена ее увеличивать.

Аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов отмечает, что у ТНК-BP много новых проектов, и привлеченные средства она может направить на их реализацию. У ТНК-BP есть неосвоенные месторождения в Восточной Сибири, она по-прежнему заявляет о намерении добывать газ Ковыкты. “На все это нужны деньги. Тем более что добыча нефти в будущем будет обходиться все дороже и дороже”, – заключает эксперт.