ВЕКТОР


Горькая “Гжелка”

Дележ водочных марок – распространенная забава российских бизнесменов и чиновников. Не избежали его ни любимая американцами Smirnoff, ни уважаемая нашими соотечественниками “Столичная”. Но войны за эти марки привели не к обогащению победителей, а к потере Smirnoff и “Столичной” позиций в России. Потребителей у них отобрали конкуренты. Теперь той же дорогой идет “Гжелка”, ставшая в 90-х в нашей стране водкой № 1. Ее рвут друг у друга из рук структуры сенатора Александра Сабадаша и бывшего главы ФГУП “Росспиртпром”, а ныне владельца торгово-промышленной группы (ТПГ) “Кристалл” Сергея Зивенко.

Одно из районных ОВД Москвы возбудило по заявлению главы группы “Кристалл” уголовное дело. Зивенко обвиняет оппонентов в “подделке документов о передаче прав на оформление этикетки” “Гжелки”. ТПГ купила права на эту водку в 2002 г., а в 2004 г. борьбу за нее начал Сабадаш. В споре об авторских правах на так называемую “птицу Гжель” (картинка на этикетке) противники дошли до ссылок на древнеегипетские манускрипты, а заодно уже несколько раз меняли оформление водки. Тяжбы закончились ничем: “Гжелку” сейчас льют и Сабадаш на петербургском заводе “Ливиз”, и Зивенко.

Теперь борьба обретает новый накал: после арбитражных и патентных споров противники втянулись в уголовное разбирательство. А между тем “Гжелка” с каждым днем теряет позиции на рынке. Ее вытесняют конкурирующие “Флагман” и “Путинка”. И если в борьбе за “Гжелку” появится победитель, он не будет владельцем самой популярной водочной марки.

Расстались врагами

“Ренова” грозит неприятностями совладельцам “ВСМПО-Ависмы” Вячеславу Брешту и Владиславу Тетюхину. Вчера “Ренова” призналась, что $148,6 млн за 13,4%-ный пакет в титановой корпорации от бывших партнеров она получила. Заминка вышла из-за того, что в Швейцарии в понедельник был праздник и банк, в который перечислялись деньги, не работал. Но счастливого расставания у партнеров не получилось. Источники, близкие к “Ренове”, ранее утверждали, что у трастового управляющего возникли сомнения по поводу закрытия сделки. Он проверял, не заложили ли Брешт и Тетюхин свои акции для привлечения кредита на покупку пакета “Реновы”. Хотя управляющий не нашел препятствий к закрытию сделки, “Ренова” с этим не согласна. “Мы сожалеем, что трастовому управляющему не хватило юридических полномочий для проверки чистоты привлечения средств для выкупа доли “Реновы”, – заявил вчера представитель “Реновы” Андрей Шторх. Поэтому “Ренова” “не прощается с господином Брештом”, а намерена изучить, как тот организовал финансирование сделки. Самого Брешта такой поворот удивил. “Непонятно, они все же хотели продать акции или купить?” – замечает он. По его словам, акции компании не обременялись в ходе сделки. “А управляющий траста принимал решение не сам, а консультировался с независимыми юристами”, – говорит он.

“Ренова” способна пойти в суд добиваться расторжения сделки. Видимо, в компании не ожидали, что Брешт и Тетюхин найдут деньги на выкуп доли “Реновы”, и рассчитывали сами выкупить их акции. Теоретически, если суд окажется на стороне “Реновы”, она вынудит Брешта и Тетюхина продать компанию. Но юристы считают, что шансы “Реновы” малы. Судиться ей придется в Лондоне и разбирательство может затянуться на годы.

Хоть что-нибудь

Банки – кредиторы “ЮКОСа” во главе с Societe Generale не оставляют надежды взыскать с компании свои деньги. “ЮКОС” все еще должен им $482 млн – остаток миллиардного кредита, выданного в 2003 г. Гарантами по займу были “дочки” “ЮКОСа” – “Юганскнефтегаз”, “Томскнефть” и “Самаранефтегаз”. С двух последних сейчас взять нечего: они все заработанные деньги отдают на погашение долгов материнской компании. А “Юганск” теперь принадлежит государственной “Роснефти” и меньше всего заинтересован в том, чтобы отдавать долги “ЮКОСа”. Поэтому за деньгами банкиры пошли в суды. В июне Высокий суд Лондона удовлетворил их иск о взыскании с компании долга. А уже в июле они подали иск в техасский суд. По данным AK&M, они требуют предоставить им доступ к активам, контролируемым в интересах “ЮКОСа” компанией Yukos USA Inc. и хьюстонским банком Amegy Bank NA, и заморозить $21 млн на его американских счетах. Компанию и счета в США “ЮКОС” завел, когда подал в суд Техаса иск о банкротстве. Иск суд рассматривать не стал, но активов “ЮКОС” теперь может лишиться. А банки рассчитывают вернуть хотя бы маленькую часть кредита, ведь в России им вряд ли что-то останется после того, как с компании взыщут налоговые долги.